IMG 0598 result

В пятый раз в Карачевской муниципальной модельной библиотеке Вячеслав Ильич Кондрашов в прошедшие выходные собирал родных и друзей. Повод замечательный – рождение новой книги «Моей жизни дороги». Вышла она в свет совсем недавно.

Когда-то французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».

И вправду, мудрые слова! Организаторы литературного мероприятия, работники районной библиотеки еще раз подтвердили, что живое человеческое общение делает нас душевнее, облагораживает и возвышает, помогает нам расти и развиваться как личности, достигать новых высот в своей жизни. В обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве.

Это утверждает и автор книги:

«Как на исповеди опишу

Жизнь свою, моих друзей.

Бог хранит, но я спешу,

Часто память ворошу.

Эта пятая по счету,

В ней судьбу я не корю,

В строках есть и назиданья

Бога я благодарю…»

В читальном зале библиотеки не было людей равнодушных, каждый пришёл сюда по велению своей души и сердца, в знак уважения к личности Вячеслава Кондрашова.

Его, пожалуй, знает весь Карачевский район. Одна половина по милицейской линии, другая по его работе главой администрации района, затем председателя Совета муниципальных образований Брянской области.

И везде он отдавался работе полностью. А как же иначе? На все хватало душевных сил и энергии.

С любовью и трепетом вспоминали службу в Отделе внутренних дел Карачевского района, который долгие годы возглавлял, с ностальгией говорили о родной деревне, о родителях, друзьях, соседях, крестьянской работе и быте.

Читатель сразу чувствует в стихах автора горькую тоску о деревне, сожаление о разоренных селах и деревнях, и вместе с ними ушедшем укладе жизни, который воспитывал человека и нравственно и духовно, делал его самодостаточным и счастливым.

Большая глава в новой книге «Моей жизни дороги» посвящена героическим страницам истории войн. «Еще раз о войне», так называется подборка стихов о людях и событиях, которые прославили своим военным подвигом карачевскую землю.

В поэтическом сборнике одной из главных тем является тема Родины, её красота и люди, здесь живущие.

Родина! Само звучание этого слова завораживает, настраивает на возвышенный лад, создаёт ощущение чистоты и свежести.

Автор в своих стихах призывает оглядеть эту землю внимательно, почувствовать её тепло и доброту, прислушаться к нежному шуму листвы, к шороху трав, к щебетанью птиц, чтобы услышать дыхание прекрасной нашей земли.

Любовь земная… Любовь человеческая… Любовь к жизни, Родине, природе и земле, любовь к матери, женщине, детям, семье, – все это объединил в себе автор.

Стихи не возникают на пустом местеэто очевидно. Огромное значение имеет связь поэтического слова с жизненными ситуациями.

На поэтическом празднике звучали стихи в исполнении автора, его гостей и друзей, а также внучек Алины и Дарьи.

Вечер получился красивым, искренним, местами трогательным и романтичным, местами щемящим и патетичным, в том числе благодаря замечательным песням в исполнении Инны Гришиной и Ольги Кондрашовой.

Глубоким, интересным и информационно наполненным был в течении вечера видеоряд, который грамотно и умело подготовила Наталья Кузнецова.

Обобщая, хочу сказать, что праздник удался.

На мой взгляд, любое творчество – это пойманная радуга. Божьей волей человеку даровано удержать ее в руках, раскрасить наш мир, превратить его из серого в разноцветный, сияющий, праздничный.

Пусть будет больше душевных замыслов, поиска и удач.

IMG 0409 result

IMG 0438 result

М. Иванова, директор Карачевской межпоселенческой районной библиотеки.