Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда берем в руки старую фотографию. Нам словно брошена «ниточка» из прошлого и появляется желание узнать историю снимка.    Перед вами — одна из самых интересных и известных фотографий времен Великой Отечественной войны. Рассказать о нем мы попросили заведующего карачевским краеведческим музеем Сергея Владимировича Глотова.

- Широбоков Александр Иванович. Многие карачевцы узнают его на этой известной фотографии. Красноармеец вошел в историю благодаря снимкам фронтового фотографа Аркадия Шайхета. Этот знаменитый фотоснимок был размещен в третьем томе фотоальбома «Великая Отечественная война в фотографиях и кинодокументах» (издание 1987 года) на странице 191.

Родился Александр Иванович в 1921 году в селе Нарышкино Орловской области, расположенного в 50 километрах от города Карачева. Он был призван на воинскую службу 12 декабря 1940 года. На фронт Великой Отечественной войны он вступил через три часа после ее начала. Широбоков А. И. служил слесарем автомастерской 1267-го зенитного артиллерийского полка 17-й зенитной артиллерийской дивизии. В боевой обстановке обеспечивал своевременный ремонт автомашин. Нередко на батареях под огнем противника восстанавливал автотранспорт полка. Летом 1943 года рядовой Александр Широбоков с войсками 11 гвардейской Армией И. Х. Баграмяна освобождал   Брянщину.

В это время он и знакомится с Аркадием Самойловичем Шайхетом – известным советским фотографом, который в августе 1943 года в рамках Орловской наступательной операции «Кутузов» вместе с советскими войсками участвует в освобождении Карачева и фотографирует ее бойцов. Вместе они проведут несколько дней…

Согласно «Схеме боевого порядка частей 17-й зенитной артиллерийской дивизии» на 14.08.1943 г., накануне освобождения Карачева, 1267-й зенитный артиллерийский полк находился в районе между населенными пунктами Долгий — Аксиньино - Глыбочка на подступах к городу. Поэтому 15 августа, когда Карачев был освобожден, солдат попросил у командира полка разрешение зайти на свою улицу, посмотреть на дом и навестить родных. Но вместо улицы и дома он увидел сплошные развалины. Лишь пару уцелевших зданий возвышались на пепелище. На месте своего разрушенного дома Александр снял пилотку и долго стоял в молчании. Ни родных, ни близких встретить не пришлось.

Несколько часов спустя фотокорреспондент Шайхет отправляется на митинг в Карачев и берет с собой красноармейца Широбокова. Именно на митинге освобожденного города произошел этот эпизод, запечатленный на снимке. Из толпы выбежали две женщины и бросились солдату Широбокову на шею. Это были его тетя – Ольга Ивановна Лондова и двоюродная сестра – Валентина Дмитриевна Кадрилёва (Галицына). Аркадий Шайхет и запечатлел эту волнующую встречу. Пронзительный снимок он назвал «Здравствуйте, родные!»          Ефрейтор Александр Широбоков прошел всю войну. Был награжден Орденом Красной Звезды (4 сентября 1945 г.), медалями «За боевые заслуги» (1 мая 1944 года и 8 июня 1945 года), «За победу над Германией» (9 мая 1945 года), «За победу над Японией» (30 сентября 1945года).

Из наградного листа: «Ефрейтор Широбоков А. И. 1921 года рождения, родился ст. Нарышкино Орловской области, рабочий, член ВЛКСМ, образование 7 классов… машины полка прошли путь от ст. Дарасун через Монголию, Хребет Большого Хингана до Линьдун. Широбоков А. И. своими силами без автопогрузчика организовал ремонт и восстановление 21 машины, в том числе и гусеничных. Что дало возможность всем подразделением прибыть в район сосредоточения со своими зенитными пушками. Старший слесарь Широбоков достоин ордена Красной Звезды».

А «случайная» фотография Шайхета получила широкую известность, став одновременно символом надежды и трагедии войны.