День пожилых людей в Карачевском районе давно стал популярным. В светлом просторном зале, который находится на втором этаже районного Дома культуры, собирается почтенная публика, которая по праву этот праздник считает своим.

На торжество мог придти каждый желающий. Вечером 1 октября для людей, у которых немалый жизненный стаж, творческим коллективом РДК был организован вечер отдыха «Пусть будет теплой осень жизни». Отличный повод для того, чтобы встретиться со старыми знакомыми, не спеша рассказать о себе, выслушать собеседника.

За труд, вложенный в развитие огромной страны, в воспитание подрастающего поколения, пенсионеров поблагодарила начальник отдела культуры Лилия Викторовна Рылова. Она пожелали всем присутствующим в зале здоровья, бодрости, неувядаемого оптимизма. Стойкое, умудренное опытом и испытаниями поколение — опора молодежи.

За окном — зрелая золотая осень. Период, когда сделано многое, можно подводить итоги весеннее-летнему периоду. Природа еще полыхает ярким разноцветьем, как бы демонстрируя последнюю мощь перед зимней стужей. Напрашивается философский вопрос: может, не случайно общественность величает и поздравляет с праздником старожил именно в эту прекрасную пору, созвучную с их возрастом?

Ведущей и сценаристу Инне Яшиной удалось создать атмосферу добра, радушия, заметно поднять градус настроения. Скрасить досуг помогли народный хор ветеранов «Надежда» (хормейстер Татьяна Андриясова, концертмейстер Александр Косарев), солисты Тамара Волкова, Михаил Морозов, Веря Ягудина. А когда они выступали, подпевали все. Ведь песни со стажем, их знают наизусть.

По добродушным улыбкам можно было судить о том, как для ветеранов важны уважение, внимание, забота…

Праздничное мероприятие подошло к концу, но присутствующие не спешили расходиться, делясь друг с другом приятными впечатлениями от концерта, от поздравлений.

Время свое берет. Но и дает многое: детей, внуков, жизненную мудрость, опыт во многих делах. К счастью, у наших стариков (пусть не смущает это слово, ведь к нему столько душевного добра и уважения) есть еще силы помогать своим родным дельным советом (и не только), заниматься нескончаемыми домашними делами, да и просто радоваться жизни. И этот праздник — тому подтверждение.

Оксана СОКОЛОВА