Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ: какие действия необходимо предпринять в связи со вступлением в силу в 2023 году ряда нормативных правовых актов по охране труда

  1. Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» ‒ возобновление действия с 01.01.2023.

Необходимо оперативно пересмотреть инструкции по охране труда на предмет соответствия новым требованиям. Особое внимание уделите структуре новых инструкций.
 

  1. Приказ Минэнерго России  от 12.08.2022 № 811 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии» ‒ вступление в силу 07.01.2023.

Пересмотреть локальные нормативные акты, где звучат старые ПТЭЭП. Проконтролировать, чтобы были разработаны производственные инструкции:
 • по эксплуатации электроустановок;
 • по производствам переключений в электроустановках;
 • по ведению оперативных переговоров;
 • по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в электроустановках.
 

  1. Требования пунктов 78, 99, 104–116, 118–119 постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» ‒ вступление в силу 01.03.2023.

Работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда и по итогам проверки знания требований охраны труда предоставлять перечни обученных работников в реестр.
Руководители, преподаватели, комиссия обучающей организации, специалисты по охране труда, а также комиссия работодателя будут проходить проверку знания требований охраны труда с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда.
 

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников» ‒ вступление в силу 01.03.2023.

Необходимо пересмотреть Положение, где расписана процедура расследования и учета профзаболеваний работников (это либо само Положение о расследовании и учете профзаболеваний работников, либо раздел Положения о системе управления охраной труда (СУОТ), касающийся процесса расследования и учета профзаболеваний работников).
 

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2022 № 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» ‒ вступление в силу 01.03.2023.

Если у вас присутствуют рабочие места персонала по отраслям, для которых существуют особенности при проведении спецоценки, то необходимо пересмотреть процедуру проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) (это либо само Положение о порядке проведения СОУТ, либо раздел Положения о СУОТ, регламентирующий процесс проведения спецоценки).
 

  1. Приказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда  рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности – субъектов малого предпринимательства (включая работодателей – индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям» ‒ вступление в силу 01.03.2023.

Если ваша компания относится к микропредприятию и осуществляет определенный в вышеуказанном приказе вид деятельности, то необходимо пересмотреть процедуру проведения спецоценки (само Положение о порядке проведения СОУТ либо раздел Положения о СУОТ, регламентирующий процесс проведения СОУТ).
 

  1. Приказ Минздрава России от 01.11.2022 № 714н  «Об утверждении Порядка проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне» ‒ вступление в силу 01.03.2023.

Если это касается вашей компании, то необходимо пересмотреть порядок проведения медосмотров (это либо само Положение о порядке проведения медосмотров, либо раздел Положения о СУОТ, устанавливающий порядок проведения медосмотра).
 

  1. Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» ‒ вступление в силу 01.09.2023.

Необходимо обновить раздел в Положении о СУОТ, устанавливающий порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), и распределить обязанности и ответственность между должностными лицами.
Не забыть внести изменения в инструкции по охране труда, потому что появляются новые обязанности у работника (например, информировать работодателя об изменившихся антропометрических данных (рост, размер одежды, обуви); возвратить СИЗ в случае утраты защитных средств, при их порче, при истечении срока эксплуатации, при увольнении).
 

  1. Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств» ‒ вступление в силу 01.09.2023.

Разработать/актуализировать нормы выдачи СИЗ и смывающих средств на основе Единых типовых норм (ЕТН) выдачи СИЗ и смывающих средств по профессиям. Если в ЕТН не будет указана профессия ваших работников, руководствуйтесь результатами СОУТ, оценки профрисков, требованиями правил по охране труда, санитарных правил и т. п.
Обращаем внимание, что работодатель вправе и дальше пользоваться Типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ до 31.12.2024.
Напоминаем, что подготовка к вступлению в силу НПА должна быть заблаговременной.

Яндекс цитирования