Программа

Праздничные мероприятия в честь Дня города по устоявшейся традиции начались на Аксиньинской высотке, которая граничит с Орловской областью и находится в шести километрах от Карачева. 14 августа здесь прошел тематический митинг в честь воинов-освободителей.

Это историческое место, которое еще называют «Землянка Баграмяна», высота 246.1  — достопримечательность района. Поэтому у карачевцев к нему особо трепетное отношение.

После десяти дней и ночей ожесточенных боев, которые проходили в нашем районе, началось победоносное шествие советского солдата по всей области. Карачев вошел в историю как первый город, освобожденный на Брянщине. Победа далась ценой жизни трех с половиной тысяч освободителей. Эту землю по праву называют священной.

Как всегда, в этот предпраздничный вечер у мемориала собралась довольно многочисленная делегация. Среди тех, кто счел своим долгом почтить память героев-освободителей — председатели власти, районного Совета ветеранов, воинских частей, различных предприятий, армянской диаспоры…

Исполняющий обязанности главы района Руслан Александрович Егоров выразил мнение, что Россия состоит из таких ратных высот, которые олицетворяют наше боевое величие. Руководитель района высказал душевную благодарность особому военному поколению 40-х, которому в невыносимых условиях удалось вырвать свободу у кровожадного врага, а затем, после многих лишений, восстановить страну. Война — это боль, пот, кровь, потери. Но и большой учитель. Ее жестокие уроки передаются внукам, правнукам…Поэтому наши современники показывают себя такими же неустрашимыми бойцами в зоне СВО.

О том, что подвиг дедов и прадедов помогает отстаивать интересы страны в современных условиях, говорили глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель Российского Союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району Николай Николаевич Жуков. Поэтому, как и десятилетия назад, ход фашистских танков будет победоносно остановлен.

Как справедливо отметила ведущая Ольга Абрамова, человеку важно знать прошлое, осознавать все величие подвига предков. Государство, лишенное исторической правды, врагам легко подорвать изнутри.

После слов признания как-то по-особому трогательно воспринимались тематические песни в исполнении народного хора ветеранов «Надежа» (руководитель Татьяна Андриясова), солистки Тамары Волковой (РДК). Подпевали и стар и млад. Ставшие классикой куплеты знают наизусть, как выяснилось, даже школьники. Ученики Первомайской школы проникновенно прочли стихи, в которых объяснились в любви родному городу.

И что интересно, неподдельная печаль в глазах совсем еще юных. Генетическая память, воспитание, чувство патриотизма?

Память павших почтили минутой молчания, возложением цветов.

Особого внимания заслуживала центральная фигура монумента. Пронырливые пацаны после торжественной церемонии подходили к орудию, трогали, интересовались: настоящее? Разузнали: самое что ни на есть боевое, в недавнем прошлом — музейная реликвия. Можно привести в рабочее состояние, если хорошенько почистить и смазать… К «заслуженному» экспонату (а теперь монументу) возложили гирлянду.

Затем все отправились в тенистую аллею. На импровизированном солдатском привале установили настоящую походную кухню. Можно было отведать гречневой каши с тушенкой, традиционное армянское блюдо и чай. И все это — в сопровождении фронтовых песен.

Оксана СОКОЛОВА