Программа

Отмечать 8 июля День семьи, любви и верности наши современники стали относительно недавно, хотя этот православный праздник, обозначенный в святцах как День супругов Петра и Февронии из Мурома, идет из глубины веков. По совпадению «восьмерка», согласитесь, сильно напоминает два сомкнутых обручальных кольца. А символ — полевая ромашка, олицетворяет солнечное лето, красоту и силу природы, чистые отношения в браке.

В этот день чествовали и поздравляли пары, которые солидным супружеским стажем заслужили почет и уважение.

Началось торжество в отделе загс Карачевского района. Там были собраны супруги, которые отмечали самые разные даты со дня рождения семьи — от десяти до пятидесяти лет. Елена Николаевна Антощенко, начальник отдела, объявила брачующихся мужем и женой, но только с приставкой — «серебряные», «рубиновые», «золотые»,  выдала юбилейные свидетельства о браке.

А затем, после росписи, участники церемонии колонной направились в парк. Там и прошла кульминация праздника. Работники районного Дома культуры подготовили концертную программу «Любовь и верность — два крыла семьи».

С душевными теплыми словами к семейным парам обратились исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров, глава района Александр Васильевич Ходотов. Почетные гости вручили благодарственные письма, подарки, пожелали здоровья, долголетия, любви и взаимопонимания близких людей. По их мнению, славные даты брака — это не только предмет для гордости родных, но пример, назидание для всех окружающих. Медалью «За любовь и верность» были отмечены Нина Васильевна и Александр Петрович Крупенины (50 лет в браке), Наталья Владимировна и Вячеслав Иршатович Мухитовы (более 25 лет).

Ведущая (она же сценарист) Юлия Гаврютина рассказала о самых интересных моментах жизни четырнадцати семей, которые стали главными героями «ромашкового» дня, при этом попыталась выяснить — в чем же секрет супружеского долголетия? Вывод: главное — ЛЮБОВЬ, которая порождает чувство верности, привязанности, желание заботиться друг о друге. Именно с подобных доблестных «ветеранов» семейной жизни стоит брать пример сегодняшней молодежи.

Вершина семейного счастья — дети. И организаторы праздника придумали множество увлекательно-развлекательных мероприятий, которые вызвали интерес как у малышей, та и у ребят постарше. Множество поделок было посвящено семейному быту. Как пройти мимо, например, кукол-оберегов? Любопытные дети, да и взрослые, здесь же могли взять мастер-класс. Преподаватели Дома детского творчества показывали уроки мастерства даже самым маленьким. Всем хотелось изготовить сувениры собственными руками. Ромашки «расцвели» на всей праздничной площадке.

Работники Согласиннского и Трыковского поселенческого Домов культуры  провели лотерею, которая походила на викторину. Без призов никто не остался! А еще массовики-затейники предложили участникам игр пройти под покрывалом «счастья». Если побывать под ним — исполнятся все желания. В этом случае был аншлаг!

Обильная на солнце погода позволила «подогреть» атмосферу праздника. В парке не было свободных скамеек, спортивные и игровые детские площадки тоже пользовались большим спросом.

Место у фонтана служило центром событий. Изящные танцы, лирические песни, с традиционным мастерством подготовленные артистами районного Дома культуры, гармонировали настрою, с которым люди отмечали «семейный» праздник. Среди зрителей находились влюбленные и семейные пары, множество детей, которые стремились выйти в центр и показать себя, как и артисты, в танце. Малышня разделила успех работников культуры.

А в конце концертной программы прозвучал торжественный величальный гимн семьи. В нем — пожелание долгой и счастливой жизни и напутствие: «Друг друга храните на все времена, живите в ладу и гармонии. И пусть будет жизнь ваша освещена Любовью Петра и Февронии».

Оксана СОКОЛОВА