Если поступило сообщение об усилении ветра, необходимо принимать личные меры самозащиты. Лучше всего переждать сильный ветер дома.

— Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить.
     — Подготовить автономный запас воды и пищи, медикаментов, взять фонарик, свечу, походную плитку, приемник на батарейках.
     — Убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.
     — Подготовиться к выключению электросети, закрыть газовые краны. Оставить включенными радиоприемники и телевизоры, по ним может поступить новая важная информация.
     — Если во время сильного ветра вы оказались на улице, нужно находиться как можно дальше от легких построек, линий электропередач, мачт, деревьев, рекламных щитов и баннеров.

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности