Сегодня, в День знаний, люди на улицах поздравляли друг друга с праздником. И ничего, что 2 сентября, понедельник — число в этом случае не имеет значения. Школьные линейки, как всегда, никого не оставили равнодушными. Разве можно смотреть без улыбки и умиления на малышей, впервые одетых в «серьезную» одежду, несущих огромные букеты, да и на повзрослевших школьников, спешащих после долгих каникул увидеть товарищей, учителей. Благо погода подыграла радостному настроению не по-осеннему щедрым солнцем.

В Карачевском районе 13 средних общеобразовательных школ и филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс», в котором обучаются более пятисот человек. Все учебные учреждения встретили своих питомцев в обновленном виде.

Школа № 5 им. И. С. Кузнецова «пережила» в прошлом году капитальный ремонт. Это значит, первой в районе перешла на более современный, «показательный» уровень. Более того, в этом году здесь начинает работу «Точка Роста», которая значительно расширит возможности школьной программы.

Актовый зал заполнился детворой и их родителями, бабушками и дедушками. Многие из старшего поколения учились здесь же. Шары, банты, парадная форма…Шумно, весело и трогательно до слез.

С началом учебного года ребят поздравил исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров, передал наилучшие пожелания плодотворной учебы от губернатора Александра Васильевича Богомаза. Также много теплых душевных слов услышали школьники от депутата Государственной Думы Николая Николаевича Иванова, прокурора по Карачевскому району Сергея Владимировича Каргина.

Почетные гости невольно вспомнили свои школьные года. Это была, по их определению, неповторимая, чудесная пора! Как родители со стажем, выступили с напутственным словом, пояснив детворе, что в нынешнем мире как никогда важны знания и умение их применять на практике. Это — основная прорывная сила. Недаром говорится, что кто владеет знаниями и информацией, владеет миром. Поэтому нужно ценить каждый урок, старательно выполнять все задания учителей.

В районе многое делается, чтобы образование стало не только необходимостью, но и очень увлекательной сферой    жизни. Модернизируются классы, устанавливается современное оборудование, учителя регулярно повышают уровень преподавания…Совершенствуется база для творческого, спортивного развития юных карачевцев.

В этот день звучало много слов благодарности в адрес преподавателей. Именно они стараются сделать учебу более насыщенной, интересной, донести самое ценное до каждого ученика. Для этого нужно обладать особыми профессиональными и человеческими качествами, даром наставника.

Малыши звонко и задорно выступили со стихами. Про то, как они готовились к 1-му, точнее, 2-му сентября, как рады видеть своих товарищей и учителей, как они будут стараться получать одни «пятерки», на крайний случай — «четверки». А затем еще спели и станцевали. Хорошее начало занятий!

Не отстали от них и «бывалые» ученики. Старшеклассники подготовили целую концертную программу, в которой признались в любви к школе. Здесь есть все, чтобы стать личностью — знания, дружба, тяга к открытиям. В том числе и открытию собственного «я».

Прозвучал заливистый звонок. После торжественной линейки право первыми зайти в классы предоставили, разумеется, первоклассникам. Они — герои дня. Но в сопровождении старших товарищей.

Что ж, у наших ребят есть все, чтобы учеба была не только полезной, но и приятной. Всем удачного и счастливого учебного года!

Оксана СОКОЛОВА