Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Под экстремистским сообществом понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, характеризующихся наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава, согласованностью действий ее участников в целях реализации общих преступных намерений, связанных с возбуждением ненависти либо вражды в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

При этом возбуждение ненависти либо вражды может выражаться,  например, в высказываниях, обосновывающих или утверждающих необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, в совершения иных противоправных действий, в том числе в применении насилия.

Уголовная ответственность за создание экстремистского сообщества наступает в силу ч.1 ст. 282.1 УК РФ с момента фактического образования указанного сообщества, т. е. с момента объединения нескольких лиц и предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с ограничением свободы до 2 лет.

За склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества  наступает ответственность по ч. 1.1 ст. 282.1 УК РФ и предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы с ограничением свободы до 2 лет.

Существует также уголовная ответственность за участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ), под которым понимают вхождение в состав такого сообщества с намерением участвовать в подготовке или совершении одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, участие в подготовке к совершению указанных преступлений экстремистской направленности и (или) непосредственное совершение таких преступлений, а также выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (снабжение информацией, ведение документации и т. п.).

Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента вхождения в состав такого сообщества с намерением участвовать в подготовке или совершении одного или нескольких преступлений экстремистской направленности и влечет уголовную ответственность до  6 лет лишения свободы с ограничением свободы до 1 года.

Заместитель прокурора района

советник юстиции

                                                                   Т. Н. Астахова

Яндекс цитирования