В мае 2016 года Брянской областной Думой принят Закон области № 48–3, которым установлены меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области.

В соответствии со статьей 5 данного Закона, указанный правовой акт вступил в силу через десять дней после официального опубликования (размещен на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru  - 27.05.2016) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Также, во исполнение данного Закона, Правительством Брянской области принято постановление № 329-п от 27.06.2016, которым установлен порядок предоставления указанной компенсации.

В частности, положениями указанных нормативных правовых актов предусмотрено, что меры социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области, предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Брянской области, в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, рассчитанной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Брянской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет,— в размере 50%, 80 лет,— в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет,— в размере 50%, 80 лет,— в размере 100%.

Учитывая, что получение указанной меры социальной поддержки осуществляется в заявительном порядке, граждане, претендующие на получение компенсации, имеют право обратиться за назначением компенсации в любое время после возникновения права на нее путем подачи соответствующего заявления и представления документов в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Ю. А. Щербакова