Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Действующим законодательством  предусмотрены особые гарантии в отношении несовершеннолетних работников.

Несовершеннолетним работникам гарантировано:

- установление минимального возраста вступления в трудовые отношения,

- содействие в трудоустройстве,

- особые требования к условиям труда и охране труда,

- льготный режим рабочего времени и времени отдыха,

- особые условия расторжения трудового договора.

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе трудовых, является приоритетным направлением органов прокуратуры.

Проведенными прокуратурой Карачевского района проверками выявлены нарушения  прав несовершеннолетних работников и приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений.

Так,  частыми  нарушениями являются не соблюдение требований при оформлении трудовых отношений, в заключенных с несовершеннолетними трудовых договоров, отсутствуют такие существенные условия, как: условия оплаты  труда; место заключения трудового договора; неверно определяется режим рабочего времени, а именно свыше предусмотренных норм; неверно определяется  длительность ежегодного оплачиваемого отпуска (28 дней), тогда как в соответствии с предъявленными требованиями работникам в возрасте до восемнадцати лет гарантирована  продолжительность отпуска 31 календарный день в удобное для них время.

Распространенным нарушением является то, что работодатели при приеме на работу несовершеннолетних работников не заводят и не выдают  им трудовые  книжки.

Согласно требованиям статей 66, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек осуществляет работодатель.

В соответствии с п. 8 вышеназванных Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

В соответствии с абзацем 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Аналогичное положение закреплено в пункте 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555.

Еще раз напоминаю всех работодателей о соблюдении требований действующего законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних,  к виновным лицам, допустившим нарушение трудового законодательства, будут приниматься  меры прокурорского реагирования.

Помощник прокурора

Карачевского района                                       Н. В. КОРНЕЕВА

Яндекс цитирования