Со 02.03.2024 вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 455-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о кратковременных полисах ОСАГО.

Такие полисы могут быть заключены на срок от 1 дня до 3 месяцев.

Договор будет вступать в силу через 3 дня после его заключения, если в нем не указано иное.

При этом Закон обязал страховщиков использовать при расчете стоимости подобных краткосрочных договоров понижающие коэффициенты, которые будут устанавливать сами страховые компании, учитывая при этом ряд обстоятельств: стаж водителя, характеристики автомобиля и другие факторы.

Цена краткосрочного полиса ОСАГО не может превышать стоимость годового полиса.

С. В. Каргин