На основании статьи 35 Закона об образовании обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Статьей 35 Закона об образовании определено, что обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции общеобразовательной организации.

Таким образом, общеобразовательная организация должна бесплатно предоставлять в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

По вопросам ненадлежащего обеспечения учебниками, установления платы за пользование учебниками в общеобразовательных школах, а также в случае приобретения учебников за счет средств родителей, для восстановления нарушенных прав необходимо обращаться в Департамент образования и науки Брянской области, в прокуратуру района.

Помощник прокурора Карачевского района

Н. В. Беликова