12 августа 2022 года в поселке Согласие Карачевского района состоялась церемония перезахоронения останков медсестры Марии, погибшей в августе 1943 года. Траурный митинг состоялся накануне 79-й годовщины освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны недалеко от города Карачева, в районе д. Волкова, находился полевой госпиталь для раненых советских воинов. Медицинские сестры во время войны были образцом героизма, бесстрашия, воли и самопожертвования. По одной из версий, Мария была смертельно ранена во время налета немецкой авиации. На окраине местного сада девушку похоронили в отдельной могиле. К сожалению, в памяти местных жителей о погибшей Марии сохранилось только ее имя, в списках госпиталя ее тоже не оказалось. После окончания войны за могилой медсестры Марии ухаживали жители села, знавшие и помнившие ее подвиг. С 2005 года за могилой стали ухаживать педагоги и учащиеся Дружбинской сельской школы. Со временем могила оказалась в труднодоступном месте.

Администрация Карачевского района совместно с ветеранскими организациями приняли решение перезахоронить останки Марии в п. Согласие рядом с братской могилой одиннадцати воинов советской армии, погибших в августе 1943 года при освобождении Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Депутат Карачевского городского Совета Байбашев Камалутдин Байбашевич выступил с инициативой установить памятник медсестре Марии. 2 мая 2024 года памятник был установлен, все расходы по изготовлению и установлению памятника оплатил Камалутдин Байбашевич.

Кроме того накануне стало известно, что медсестра Мария была медсестрой в военно-полевом передвижном госпитале и кроме имени удалость установить фамилию и отчество — ТРУСОВА Мария Лаврентьевна.

Как пояснил депутат Байбашев К. Б., на вновь установленном памятнике  появится табличка, где будет указана фамилия, имя и отчество медсестры.