Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


В 2019 году жители Брянской области «забыли» забрать более 17 тыс. документов на недвижимость. Всего по итогам ведения архива в Кадастровой палате по Брянской области сегодня хранится около 36 тыс. «забытых» документов на недвижимость.


Прием документов для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся через МФЦ. Готовые к выдаче документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра не более 30 календарных дней. Если по каким-то причинам заявитель или его законный представитель в течение месяца не явится за ними, «забытые» документы на недвижимость будут переданы в архив Кадастровой палаты по Брянской области


Всего на конец 2019 года только через МФЦ подано более 45 тыс. заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также около 129 тыс. о выдаче сведений об объектах недвижимого имущества. По итогам оказания услуг более 17 тыс. «забытых» в МФЦ документов на недвижимость переданы в архив Кадастровой палаты по Брянской области в 2019 году.


«В настоящее время в архиве Кадастровой палате по Брянской области находится более 36 тыс. «забытых» документов. В основном это акты приема – передачи документов, а также правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались не востребованными, — пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по Брянской области Светлана Иванова.— Кроме того, граждане часто «забывают» получить уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета и других учетно-регистрационных действиях, оригиналы межевых и технических планов, платежные документы».


Готовые к выдаче документы могут оставаться в офисах МФЦ лишь ограниченное время. В архив Кадастровой палаты «забытые» документы на недвижимость поступают уже на бессрочное хранение. Объем поступающей в архив «забытой» документации также не ограничен. Поэтому граждане, вовремя не забравшие бумаги, могут не волноваться об их сохранности и запросить документы из архива в любое удобное время.


Закон устанавливает четкие сроки для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, благодаря чему можно заранее знать время получения определенной госуслуги. Так, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней после подачи запроса. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для единой процедуры учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Кроме того, многие отделения МФЦ отправляют заявителям смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче.


Жители Брянской области, не успевшие по каким-либо причинам забрать готовые документы в МФЦ, могут получить их:


в любом офисе Кадастровой палаты по Брянской области, адреса офисов и время работы можно узнать на официальном сайте Кадастровой палаты в разделе «Обратная связь»;


— курьерской доставкой (данная услуга является платной и предоставляется только на территории г. Брянска), для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону (4832) 44-49-00 (доб. 2130);


в офисах МФЦ.


Также можно запросить документы экстерриториально, обратившись в офис Кадастровой палаты по Брянской области, расположенный по адресу: г. Брянск, ул. Софьи Перовской, д. 63. В этом случае заявитель получит оповещение, что документы поступили в выбранный филиал. Забрать их нужно будет в течение 30 суток. По истечении этого срока документы будут возвращены в филиал по месту хранения.


Получить инструкцию по получению забытых документов также можно круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).


Стоит отметить, что сегодня многие государственные услуги в сфере недвижимости можно получить в электронном виде не выходя из дома. Например, новый онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты за считанные минуты выдает пользователю выписку сведений из Единого госреестра недвижимости. Распечатать полученную выписку можно самостоятельно – электронная подпись делает документ юридически равным бумажному. Возможность получать документы в электронном виде также гарантирует, что документы не окажутся по тем или иным причинам «забытыми» в пункте выдачи.



Яндекс цитирования