Ситуации, когда необходимо достоверно узнать, сколько собственников у квартиры, возникают достаточно часто. В первую очередь этот вопрос встает в процессе покупки жилья. Опасность встретиться с квартирными мошенниками все еще остается достаточно высокой, и бдительность в этом деле не будет лишней. Но и более прозаические ситуации не редкость – например, затопление вашей квартиры соседями сверху. В этом случае вам понадобятся сведения о собственниках, чтобы подать иск в суд о понесенном вами ущербе. Сами собственники документы на квартиру вам вряд ли покажут, да и информацию давать в конфликтной ситуации не станут, поэтому добывать ее придется самому.

В связи с этим Кадастровая палата по Брянской области напоминает о том, что информация о собственниках квартиры является открытой и получить ее может любой гражданин РФ, которому она необходима. Для этого нужно заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сделать это Вы можете с  помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРП» на сайте Росреестра — https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new. При использовании данного сервиса Вам необходимо пошагово заполнить все указанные поля, выбрав в «Деталях  запроса» выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения. В ней Вы найдёте информацию об интересующем Вас  объекте недвижимости, собственниках с указанием их Ф.И.О., виде права,  а также о наличии ограничений (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Выписку можно заказать как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Следует учесть, что электронная выписка будет носить информационный характер и юридической силы иметь не будет. Поэтому, если нужен официальный документ, который можно будет использовать в суде, лучше получить документ лично.

Кроме того, получить выписку из Единого государственного реестра прав можно, обратившись в ближайший офис Кадастровой палаты по Брянской области или многофункциональный центр. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц в виде бумажного документа  составляет  –  200 рублей, в виде электронного документа – 150 рублей.