17 сентября Брянская область отметила 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В Карачеве в честь знаменательной даты был организован торжественный митинг «Мы будем помнить день освобожденья», который прошел на Аллее Героев.

Прологом послужила песня в исполнении народного хора ветеранов «Надежда» (РДК), которая воспевала центральный город нашего региона — «Брянск».

Исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров, глава района Александр Васильевич Ходотов поздравили земляков с праздником и выразили общее мнение, что события тех дней до сих пор волнуют каждого. 17 сентября 1943-го местными жителями был омыт слезами счастья. Да и могло ли быть иначе? На улицы Брянска вступили советские солдаты и принесли СВОБОДУ. Может быть, не чеканным шагом, но твердой поступью по городу шли колонны НАШИХ бойцов. С сентября 1943 года разрушенная, но уже очищенная от врага область отсчитывала новую эпоху.

Заведующий краеведческим музеем Сергей Владимирович Глотов рассказал о нескольких захватывающих фактах из истории освобождения нашего региона, о которых узнал из архивных источников. Бои за область (от Карачевского района до Красногорского) продолжались почти полтора месяца. Была использована особая тактика ведения боев. Освобождение далось ценой десятков тысяч солдат. Несмотря на огромные потери, радость и предвкушение Великой Победы поселились в душе измученных людей.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный пояснил: воины сороковых смогли отстоять отчий край потому, что в их душах была вера в справедливость. Защищая родную землю, наши деды совершали богоугодную миссию, боролись за правое дело. Бог на стороне праведников, поэтому высшие силы и сейчас охраняют нашу армию, ведущую борьбу с украинскими нацистами.

Увы, все пережитое на ТОЙ войне невольно перекликается с жестокой реальностью наших дней. Тем, кто изучал военные события по учебникам, пришлось надеть военную форму и взяться за оружие. Слова душевной признательности были адресованы героям-патриотам, которые защищают нас от неонацистов в ходе специальной военной операции. Руслан Александрович Егоров вручил Кириллу Сергеевичу Иоффе медаль Министерства РФ «За укрепление боевого содружества». К сожалению, война не щадит человеческие жизни. Есть потери и среди карачевцев. Орден мужества Андрею Константиновичу Трушникову была присвоена, увы, посмертно. Награду получила его мать, Светлана Анатольевна.

Как правильно отметила ведущая Юлия Гаврютина, тот далекий сентябрь, когда брянцы со слезами радости встречали красноармейцев, давно стал хроникально-историческим. Но чувство восторга и боли за тех, кто отстоял МИР, живут в нас сейчас. И будут передаваться из поколения в поколение.

Работники РДК удачно подобрали музыкальный фон для проведения митинга. Тематическим сопровождением памятной акции стали песни на тему войны в исполнении солистов Тамары Волковой, Михаила Морозова.

Карачевцы во время минуты молчания склонили головы перед теми, кому обязаны свободой и возможностью жить в мире.

По традиции — возложение гирлянд, цветов.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

История оккупации Брянщины в полной мере показала, на что способен фашизм. Захватчики «наводили порядок» путем уничтожения каждого, кто бросал на них хотя бы косой взгляд. В Брянске были замучены и расстреляны 15 тысяч мирных жителей, в т. ч. 1215 человек у рощи Лесные Сараи.

Всего же от рук гитлеровцев и их приспешников погибли свыше 76 тысяч мирных жителей. Более 150 тысяч угнаны в Германию.

17 сентября 1943 года Красная армия избавила людей от рабства.

Тогда же был издан приказ Верховного Главнокомандующего о том, что войскам, участвовавшим в освобождении городов Брянск и Бежица, объявлена благодарность, а особо отличившимся соединениям и частям было присвоено наименование «Брянских» — 197-й и 323-й стрелковым дивизиям; а также нескольким авиационным и инженерным воинским соединениям; и наименование «Бежицких» — 4-й и 273-й стрелковым дивизиям, также трём авиационным и миномётным частям.

Этим же вечером Москва салютовала доблестным войскам Брянского фронта 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.