Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» обратился в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Брянской области для проведения проверки деятельности управляющей компании ООО «НТУ» на предмет нарушений жилищного законодательства и лицензионных требований по управлению многоквартирными домами.

- Дебиторская задолженность управляющей компании «Новые технологии управления» (ООО «НТУ») за электроэнергию по состоянию на 01 мая 2019 года превышает 48,5 млн руб., — рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Валерий Гричанный. – То есть, исполнитель коммунальных услуг задолжал за электроэнергию сумму, которой хватило бы на оплату энергоресурса в течении 2,5 лет. И эта сумма ежемесячно увеличивается, так как компания самостоятельно не оплачивает потребленные ресурсы. В результате такого систематического нарушения ООО «НТУ» своих обязательств по оплате потребленной электроэнергии, мы вынуждены были обратиться в ГЖИ для проведения проверки деятельности управляющей компании. Сейчас по нашему обращению проводится проверка.

В отношении компании-должника гарантирующий поставщик электроэнергии применяет все законные методы по снижению дебиторской задолженности. С ноября 2016 года потребители ООО «НТУ» переведены на прямые расчеты за электроэнергию  с ООО «Газпром энергосбыт Брянск», компании выставляют счета только за общедомовое потребление.

Филиал «Брянскэнергосбыт» неоднократно обращал внимание властей и правоохранительных органов на растущую задолженность управляющей организации.

Ежемесячно ООО «Газпром энергосбыт Брянск» обращается в Арбитражный суд Брянской области за принудительным взысканием оплаты за поставленную электрическую энергию по договору энергоснабжения. По состоянию на 01 мая 2019 года на рассмотрении в Арбитражном суде Брянской области находятся иски на сумму 5,1 млн руб. Дебиторская задолженность на сумму 41,1 млн руб. находится в исполнительном производстве Управления федеральной службы судебных приставов по Брянской области.

В управлении ООО «НТУ» находится 260 многоквартирных домов в г. Брянске.  Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» призывает жителей обращать внимание на деятельность управляющий компаний. Собственники могут контролировать работу управляющей организации, а при недобросовестном исполнении исполнителем коммунальных услуг своих обязанностей – сменить УК или перейти на прямые расчеты с поставщиком коммунальных ресурсов.