Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории «Брянской области» филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в течение 2018 года ограничил энергоснабжение за неуплату у 2070 бытовых абонентов и у 224 потребителей — юридических лиц.

- В 2018 году число абонентов-физических лиц, которым  была ограничена подача электроэнергии в связи с просроченной задолженностью, увеличилось почти в два раза,— отметил директор филиала «Брянскэнергосбыт» Валерий Гричанный. – При этом стоит отметить, что число отключений потребителей-юридических лиц по сравнению с 2017 годом снизилось на 55%. Отключение электроэнергии – крайняя мера, но мы вынуждены применять ее, чтобы прекратить неоплачиваемый отпуск электроэнергии, ведь рост дебиторской задолженности потребителей может привести к нарушению стабильности энергосистемы региона.

Всего в течение 2018 года специалисты филиала «Брянскэнергосбыт» разослали более 19 тысяч уведомлений об отключениях должникам из числа юридических лиц и 6,2 тыс. уведомлений бытовым абонентам. Большая часть должников успевают избежать ограничения подачи электроэнергии, оплатив долг после получения уведомления.

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» обращает внимание потребителей, что, согласно Правилам ограничения режима потребления электрической энергии, поставщик направляет потребителю уведомление об отключении, в котором дается срок на погашение имеющейся задолженности (не менее 10 дней). Если потребитель не оплачивает долг в указанное время, поставщик осуществляет полное ограничение режима потребления.