Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные родители, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» могут не собирать документы-основания и не направлять заявления о предоставлении льготы в налоговые инспекции.

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Социальным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Вместе с тем, жителям Брянской области, у которых право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в течение 2022 года, рекомендуем до 20 апреля обратиться в любую инспекцию для уточнения информации о наличии льготы. Удобнее это сделать в электронном виде через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» https://lkfl2.nalog.ru/lkfl или «Обратиться в ФНС России» https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/ на сайте ФНС России, а также по телефону 8-800-222-22-22.

С начала 2023 года 1300 жителей Брянской области подали заявления о предоставлении льгот по имущественным налогам, что на 1000 заявлений меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с беззаявительным порядком предоставления льгот по имущественным налогам на территории региона.

Узнать, относитесь ли вы к категории льготников, можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/. Для этого нужно выбрать налог, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована ваша собственность. Программа сама сформирует перечень льготных категорий граждан, а также ставки, по которым уплачивается данный налог.

Яндекс цитирования