Получить бесплатную электронную выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе, а также об отсутствии сведений в данных реестрах (о том, что физлицо не является индивидуальным предпринимателем) можно с помощью сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» https://egrul.nalog.ru/index.html.

Для получения справки нужно ввести номер ИНН и выбрать регион, в котором ИП или ЮЛ стоит на учете. При получении физическим лицом справки об отсутствии сведений в ЕГРИП (например, для оформления социальных выплат) графу «выбрать регион» заполнять не нужно.

Документ формируется в формате PDF и содержит усиленную квалифицированную электронную подпись, равнозначную подписи должностного лица налогового органа.

Обращаем внимание, что предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений на бумажном носителе осуществляется только за плату: 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения запроса) или 400 рублей (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса).

Решаем вместе