Работники районного Дома культуры подготовили театрализованный концерт «Великий подвиг ваш история хранит…», посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Легендарный день 27 января 1944 года навсегда связан с гордым стойким городом и памятью людей, скованных в душащей петле оголтелого врага. В основе концертной программы оставитель режиссер ТЮЗа Ю. А. Гаврютина) — песни, танцевальные и сценические постановки, стихи, посвященные мученикам-блокадникам и их освободителям. Ведущие — Иван Фиксин и Кирилл Горельченков.

В приветственном слове начальник отдела культуры Лилия Викторовна Рылова сказала о том, что подвиг лениградцев крайне важен для нынешних поколений. Это пример предельной, точнее, беспредельной стойкости. В осажденном городе, где не хватало самого необходимого, люди продолжали трудиться. Даже дети! Производились бомбы, снаряды, пушки… Танки, изготовленные на Кировском заводе, уходили прямо на фронт. Постоянно по радио звучали передачи, новости с фронта, музыка, стихи. Враги признавались: нечеловеческая выносливость русских больно била по их психике…

БЛОКАДА. Это слово понятно всем народам мира без перевода и навсегда стало синонимом непокоренного ЛЕНИНГРАДА. Прорыв адского фашистского кольца в январе 1944-го со жгучими слезами радости был встречен не только измученными ленинградцами, но и всей бескрайней страной. Освобождение северной столицы остается величайшим беспрецедентным событием в мировой истории. И значимость этой Победы на далеком временном отрезке становится более весомой и очевидной.

БЛОКАДА. Это судьбоносная 900-дневная схватка с вероломным коварным врагом переломила не только ход войны, но и наше сознание. Теперь на века мы — народ-победитель!

Творческий коллектив Дома культуры к этой встрече со зрителем подготовил великолепные стихотворные произведения, песни, танцевальные композиции. Все — в  патриотическом ключе. И названия номеров говорят сами за себя: «Блокада Ленинграда», «Ленинградки», «Ленинградский горьковатый хлеб», «Песня о Ладоге», «Русский характер», «Вдовы»…С помощью хорошо подобранных костюмов, декорации организаторы тематической программы окунули зрителей в ту неповторимую эпоху, когда каждая человеческая судьба была подчинена военному времени. Сама смерть проверяла на верность и самоотверженность, честность и благородство, мужество и бесстрашие…  И, казалось бы, о войне столько сказано. Но с новыми эмоциями и с сердечным волнением мы вспоминаем о том, как «переламывали» людей испытания.

Талантливым артистам удалось создать ощущение победоносной даты, значимость которой лишь усиливается с десятилетиями. Среди исполнителей — Михаил Морозов, Елена Евсикова, Фарит Хабиров, Семен Беляев, вокальный ансамбль «Каприз» (ДШИ им. В. Ф. Кольцова), народный хор ветеранов «Надежда», народные хореографические коллективы «Импульс» и «Империя танца» и другие.

Оксана СОКОЛОВА