На первом в текущем году заседании Общественного Совета при главе администрации района доминировала патриотическая тема. Среди приглашенных — исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Владимир Николаевич Потурайко.

Александр Михайлович Семернёв, генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск», заявил о самоотводе с должности председателя организации. В качестве кандидатуры была предложена Ирина Владимировна Миронова, директор Карачевского филиала Орловского Госуниверситета им. С. И. Тургенева. После процедуры утверждения она поделилась своими планами и перспективами относительно дальнейшей работы Общественного Совета.

Была детально обсуждена подготовка к месячнику оборонно-массовой работы, празднованию Дня защитника Отечества. В масштабный план включены более 60 мероприятий (на разных площадках района), программой тематического вечера к 23 февраля (РДК). Наряду с концертными номерами в программу будут включены театрализованные постановки, чтение стихов, показ видеороликов. В качестве почетных гостей на мероприятие пригласят ветеранов локальных войн, родственников участников специальной военной операции на Украине, военнослужащих.

Члены Совета высказали мнение, что месячник должен напомнить о героях всех эпох, объединить людей разных поколений, послужить исторической правде, прославлению подвига воинов-земляков.

Не менее обсуждаемым пунктом повестки дня стал вопрос о предстоящих выборах Президента РФ. Учитывая довольно накаленную обстановку, связанную с проведением СВО, эта избирательная кампания имеет стратегически важное решение. Необходимо вести разъяснительную работу среди населения о правах и обязанностях избирателя, организовывать тематические встречи с людьми, убеждать каждого жителя в необходимости идти на избирательный участок (или голосовать в электронном виде). Крайне важна явка, ведь от итогов голосования будет зависеть судьба государства.

В конце заседания Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный вручил Александру Михайловичу Семернёву юбилейный знак «10 лет Брянской Митрополии» за помощь в сохранении и восстановлении святынь города Карачева. Также он был награжден Благодарностью районного управления сельского хозяйства за благотворительную поддержку в проведении профессионального праздника.

Оксана СОКОЛОВА