Нынешняя ситуация с Курской областью является общенациональной болью. Мирные люди становятся заложниками военных действий, попадают под ожесточенные нападки врага. Более того — лишаются крова, привычного образа жизни… Местные жители с болью в сердцеи стар, и млад, вынуждены покидать родные места. Разумеется, наша обязанность — помогать вынужденным переселенцам.

В Карачевском районе объявлен сбор помощи, который проходит в районном Доме культуры, в комплексном Центре социального обслуживания населения и штабе «МЫВМЕСТЕ». Ориентировочный адрес — г. Карачев, ул. Советская д.66, кабинет 14. Телефон для справок 2-17-39. Ответственная — Надежда Викторовна МАКАРОВА.

В акцию включилось множество организаций, в частности, коллективы районного  Дом культуры, центральной районной больницы, школ, детских садов, различных предприятий… Проявили активность и неравнодушие множество рядовых жителей. Люди принесли то, что необходимо сейчас курянам — средства личной гигиены, товары для детей, постельные принадлежности, медикаменты, продукты питания, питьевую воду….

Как наглядный пример — содействие семье беженцев, которые обосновались в поселке Теплое. Родители 4-а класса школы им. А. М. Горького, группа воспитателей детского сада «Светлячок» (Ольга Анатольевна Саватеева, Маргарита Владимировна Александрова) вместе с родителями собрали нужную сумму и приобрели для бабушки и её внука предметы личной гигиены, канцелярские принадлежности к школе, одежду и другие необходимые вещи. Куратор и советники директоров школ по патриотическому воспитанию снабдили пострадавших поселенцев посудой, не забыли про подарок на день рождения мальчику. Его родителям подобрали теплую одежду в комплексном центре по обслуживанию населения.

Как признался исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович ЕГОРОВ, он не сомневался в том, что беженцы не будут обделены вниманием. Он на практике знает, что такое оказывать помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Руководитель района гордится карачевцами, которые способны на пожертвование, на добровольное участие.

Действительно, русские люди всегда выручали тех, кто оказался в беде. Самые лучшие качества души россияне не растеряли до сих пор.

Сбор гуманитарной помощи продолжается. По вышеуказанному адресу ждут всех, кто может и хочет поделиться добром.

Оксана СОКОЛОВА

vnutrpolit v2

Gosuslugi v2

Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями