Вахта памяти «В небеса поднимались ангелы»

XXI век принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». Это слово обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов.

Террористы – это крайне жестокие преступники. Они совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, применяют вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов становятся невинные граждане.

В детском читальном зале Карачевской муниципальной модельной библиотеки для учащихся 7-го класса школы № 5 имени И. С. Кузнецова прошла патриотическая вахта памяти «В небеса поднимались ангелы».

После трагических событий в Беслане в 2004-м году, когда террористы 1 сентября захватили школу, 3 сентября было объявлено Указом Президента РФ В. В. Путина «Днём солидарности в борьбе с терроризмом».

Ребята вместе с библиотекарями вспомнили о трагических событиях, произошедших в те роковые дни в Беслане и узнали, как себя вести, если оказался в заложниках, как избежать паники в толпе, что делать в сложившейся ситуации. Школьники ответили на вопросы викторины «Поступай правильно» и выразили своё отношение к понятию «терроризм».

О. В. Кондрашова,

заведующая отделом обслуживания

«Здравствуй, к знаниям дорога!»

Вот и закончилась счастливая пора летних каникул. И снова детвора пойдет в школу за новыми знаниями.

По традиции для юных читателей и их родителей библиотека проводит праздник, посвященный началу учебного года.

В рамках «Больших семейных выходных» прошло семейное игровое мероприятие «Здравствуй, к знаниям дорога!», которое помогло юным Всезнайкам и их родителям открыть возможности для новых знаний, знакомств, интересных открытий и личностного роста.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в увлекательной квест-игре «Поиск сокровищ». Школьникам предстояло пройти пять станций, чтобы добыть сундук с золотыми медальонами: 1 станция – «В гостях у математики»; 2 станция – «Тайны русского языка»; 3 станция – «Звуки музыки»; 4 станция – «Переменка»; 5 станция – «Спортивная». Ребятам пришлось   в полной мере проявить свою смекалку, сообразительность, находчивость и тягу к новым знаниям, а также, физическую подготовку.

Команда-победитель получила приз от библиотеки – золотые медальоны.

Второй частью праздничного мероприятия стал конкурс рисунков на асфальте «Здравствуй, школа», который прошёл на аллеях библиотеки под ярким праздничным сентябрьским солнцем.  Здесь школьники и их родители в полной мере смогли проявить свою фантазию, творчество и нарисовать свою мечту вместе с папами и мамами, бабушками и дедушками.

Авторы лучших, наиболее интересных рисунков получили памятные призы.

Мероприятие прошло в радостной, весёлой атмосфере. Победила дружба.

Все участники праздничного мероприятия получили сладкие призы.

Г. А. Новикова,

главный библиотекарь детского абонемента

Практикум «Занимательная наука»

Жизнь современного человека разительно отличается от той жизни, что была еще десять лет назад. И это благодаря развитию науки, которая не стоит на месте. Появилось большое число научных открытий в области медицины, химии и физики, растениеводства, строительства, инженерии, космоса, компьютерных технологий, оборонной промышленности и др. Новым научным изобретением для нас стала 3D печать. А что же это такое?

Справка:

3D-печать — это процесс превращения нарисованного в программе на компьютере объекта в осязаемый трёхмерный объект.

Много слоёв материала накладываются друг на друга, и в итоге получается то, что можно держать в руках. Для печати деталей на 3D-принтере нужна трёхмерная модель, которую делают в специальных программах.

3D-печать применяется для создания еды, одежды, протезов, игрушек, роботов, автомобилей, домов и даже человеческих органов.

Работники библиотеки не только познакомились с этим чудом техники, но и приобщили юных читателей.

Ребята с помощью 3D ручки смогли сделать различные фигурки и брелоки для ключей.

Е. Хохлова, главный библиограф

vnutrpolit v2

Gosuslugi v2

Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями