20 мая в центре Карачева началась укладка велодорожек с резиновым покрытием.

Эти специально выделенные участки улицы Советской и центральной площади станут не только украшением, но и будут выполнять важную функцию.

Такие бесшовные дорожки имеют ряд преимуществ. Движение по такой дорожке делает велопрогулки безопаснее. Во многом ее обеспечивает прочное, экологичное, хорошо окрашенное покрытие. Сегодня среди наиболее популярных можно выделить резиновое.

Технология укладки требует хорошей сухой погоды и времени для высыхания. Первое условие подрядчиком соблюдается, дело — за людьми. Поэтому для всех посетителей центра убедительная просьба:

в течение 2–3 суток НЕ ЗАХОДИТЬ ЗА СИГНАЛЬНЫЕ ЗНАКИ, которые размешены по всей длине участка, где производятся работы.

Администрации Карачевского района выражает благодарность всем жителям за понимание.

НАША СПРАВКА:

Велодорожки из резиновой крошки

Применение для формирования велосипедных дорожек бесшовного покрытия на основе резиновой или каучуковой крошки является экономным, практичным, травмобезопасным вариантом. Являясь отходом производства, резиновая крошка или ее каучуковый аналог, отличаются:

·            Экологичностью, так как не выделяют в атмосферу вредных веществ.

·            Травмобезопасностью, снимающей риски развития ссадин, синяков и более тяжелых травм при непроизвольном падении с велосипеда.

·            Высокими показателями гидрофобности, что убирает риски формирования луж на поверхности велосипедной дорожки. Значит, нет рисков испачкаться или поскользнуться на водной поверхности.

·            Надежностью, термической статичностью и стойкостью к механическим деформациям.

·            Возможностью выдерживать значительные ударные нагрузки.

·            Отсутствием рисков проколов и тряски при езде, ведь покрытие является бесшовным, наливным.

·            Ремонтопригодностью.

Велосипедные дорожки из резиновой крошки легко окрасить в нужный цвет с помощью добавления пигментов или нанести на них соответствующую разметку, изображения. При этом стойкость пигментов к ультрафиолетовым лучам и воде делает изображение стойким, хорошо видимым на долгие годы.

Как становится ясно из нашего краткого обзора наиболее популярных материалов для формирования велосипедных зон, у резинового покрытия практически нет конкурентов. Оно обходит их по многочисленным показателям, самыми важными из которых являются травмобезопасность и доступность цены.