Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Статистическая информация

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

11 июня, в день праздника иконы Божией Матери «Споручница грешных», в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре было совершено торжественное соборное богослужение по случаю престольного праздника обители. Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов сослужил благочинному монастырей Брянской епархии игумену Даниилу (Цупикову).

По случаю праздника из Карачева в Николо-Одрин монастырь состоялся Крестный ход с участием паломников, приехавших, в том числе, и из соседних областей.

Слово «Споручница» означает «Поручительница» или «Посредница». Этот образ Божией Матери впервые прославился здесь в середине 19 века. В 1843 году по молитвам перед чудотворной иконой стали совершаться исцеления болящих: первым излечившимся стал сын карачевской купеческой вдовы Александры Почепиной. В 1848 году в московском храме во имя святителя Николая в Хамовниках прославился чудесами список с иконы Божией Матери «Споручница грешных». В честь чудотворного образа в конце XIX века в обители был выстроен каменный соборный храм, разрушенный в 1930 году. Когда монашеская жизнь восстановилась, чудотворная икона была возвращена в монастырь силами схимонаха Макария (Люльченко) в 1996 году.

Чудотворный образ «Споручницы грешных» пребывает в Николо-Одрином монастыре и открыт для поклонения всем верующим. В честь него в 2004 году в обители был выстроен и освящен деревянный летний храм.

Яндекс цитирования