Исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович ЕГОРОВ на личный прием граждан отводит много времени. Получается так, что записавшихся много, и каждое обращение требует детального выяснения, доверительной беседы. В работе приняли участие руководитель аппарата администрации района Елена Николаевна Киселева, директор коммунального хозяйства Юрий Алексеевич Савин.

Проблемы с дорогами — то, что регулярно волнует людей. Злободневная тема поднималась жителями деревень Мальтина, Мылинка, поселка Согласие.

Кстати сказать, за четыре месяца в этом плане есть существенные очевидные подвижки, что выгодно отличает нынешнюю работу Карачевского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Покрыты щебенкой улицы Рабочая, Трудовая, Зои Космодемьянской, Мира (село Вельяминова), а также двухкилометровый участок улицы Комсомольской (деревня Трыковка). Благодаря региональной программе «Безопасные качественные дороги» асфальтобетонным покрытием осуществляется ремонт улицы Советской (от универмага до ул. Октябрьской). Дорожное полотно и тротуары доставляли немало неудобств как водителям, так и пешеходам. Теперь — все эстетично и практично. Такой же основательный ремонт производится от федеральной трассы Р-120 до деревни Бабинка. Этого часа местные жители ждали долго.

Работниками коммунального хозяйства произведена подсыпка инертными материала более 25 дорог. Иными словами, на этих улицах сделан добротный ямочный ремонт. И это лишнее свидетельство тому, что «дорожная тема» переживает, на радость жителям, подъем.

Несколько человек пришли с благодарностью в адрес руководителя района. Например, за то, что в деревнях Мальтина и Алексеева восстановлено водоснабжение. Причем, как пояснили на приеме местным жителям, работа по обслуживанию системы — на постоянном контроле. Приятно были удивлены люди, когда возле городского кладбища появилась водонапорная колонка. Весной к ней соорудят настил. На территории городского кладбища, а также кладбища в поселке Бошино, будут спилены деревья, представляющие опасность.

Еще раз обратимся к фактам, которые говорят о плюсах нынешнего года. В течение лета началась конкретная работа с заявлениями, в которых карачевцы просили спилить или кронировать старые аварийные деревья. Что неудивительно — людей пугает статистика. В российском масштабе немало печальных примеров, когда во время стихии деревья становились причиной разрушений, увечий или даже летальных случаев. В течение короткого периода коммунальным хозяйством уже утилизировано 17 деревьев, прочими подрядчиками (которые применяют специальное снаряжение для работы на высоких стволах) — 40. Больший объем работ произведен на селе. Для сравнения, в 2023-м в целом по району спилено не более десятка деревьев.

Люди с одобрением заметили, что поэтапно ликвидируются мусорные завалы, хотя проблема с местами для сбора бытовых отходов далека от совершенства. И, надо признать, во многом «благодаря» самим жителям.

В «точечном» режиме люди просили заменить перегоревшие лампы на уличных фонарях. Все адреса будут переданы энергетикам.

На личном приеме также рассматривались бытовые конфликты, которые затянулись между соседями на годы.

Всем пришедшим на личный прием даны административные и юридические консультации, названы конкретные сроки. Как пояснил Руслан Александрович, каждое обращение будет разработано по максимуму. И даже если задача кажется сложной для выполнения, необходимо найти возможности и ресурсы.

IMG 0010 result

Оксана СОКОЛОВА