3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Как и по всей стране, в Карачеве прошел траурный митинг, посвященный этой особой, печальной дате.

Двадцать лет назад, в первые сентябрьские дни, в городе Беслане произошли трагические события, потрясшие мир. Террористический акт, развернутый нелюдями в школьном здании, обернулся гибелью сотен человек. Большинство из них были в детском возрасте…

У памятника воинам-интернационалистам и взрослые, и дети почтили память невинных жертв, принесли цветы.

Глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель Карачевского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Николай Николаевич Жуков поделились своими впечатлениями о жестокой расправе над невинными жертвами. Страшную хронику оплакивала вся страна. Рвущую сердце  боль гибель заложников вызывает и сейчас. Почетные гости обратились к участникам мероприятия, особенно к школьникам — быть начеку, не поддаваться на соблазнительные обещания, Интернет-трюки и приманки поборников зла, не идти ни на какой контакт!

Казалось бы, ужас, пережитый участниками кровавой акции, можно назвать прививкой всему человечеству против насилия. Увы, терроризм не знает границ и ограничений, не признает никакой морали. Терроризм — религия палачей. В марте всех потрясли злодеяния в «Крокус Сити Холле». Ужас и тревогу вызывают террористические акции, которые повсеместно происходят в мировом пространстве.

На протяжении нескольких лет черные деяния бандеровцев-нацистов направлены на беззащитных людей. Страдают жители приграничных с Украиной регионов, в том числе и Брянской области. Особым объектом для насилия стал Курск. Современные изощренные методы расправы над мирным населением превзошли даже дьявольские схемы фашистов во время Великой Отечественной войны. Это выходит за все рамки понимания, человеческих законов.

Особой доблестью освещен подвиг защитников, борющихся с оголтелыми террористами. Благодаря их самоотверженности и грамотным действиям спасено множество людей, предотвращены очередные трагедии. Бойцам с преступным миром — низкий поклон!

Как было подмечено ведущим Кириллом Горельченковым, нужно сделать все возможное, чтобы искоренить террористическую злокачественную опухоль в обществе, избавить мир от страха перед безумием безжалостных убийц.

По традиции — минута молчания, возложение цветов.

Людям Мира важно сплотиться и не допустить разрастания этого преступного безумия, на корню предотвращать попытки зла. Наша сила — в сплоченности!

Оксана СОКОЛОВА