Экономика

На оперативном совещании рассматривался план грейдирования дорог в сельских поселениях.

Список довольно объемный, он составлялся с учетом приоритетности. В первую очередь учитывалось состояние дорог, а также численность населенного пункта. Полным ходом идет ремонт городских и сельских дорог, которые обозначены в графике работ на текущий год. Исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров обратился к специалистам приступать к составлению плана на 2025 год. Необходимо взвешенно пройти к экспертизе, к составлению сметы.

Как всегда, среди самых злободневных вопросов — благосостояние общественных мест. Центр — показатель города, поэтому требует особого внимания, ухода. Коммунальное хозяйство регулярно занимается уборкой территории, покосом травы, следит за состоянием клумб.

Администрацией района направлены письма в управляющие компании (в частности, на ОО «Управдом») с требованием покосить траву во дворах многоэтажных жилых домов. Многие места стали походить на заросли, и такая халатность недопустима.

К сожалению, трепетного отношения к порядку не наблюдается у части населения. Люди оставляют мусор у скамеек, нередко проявляют вандализм по отношению к общественному имуществу. Так, например, на спортивной площадке в парке в очередной раз поврежден баскетбольный щит. Ремонт, как известно, требует дополнительных средств из казны района.

Намечена большая работа по спиливанию ветхих и аварийных деревьев. Это необходимо в целях безопасности. Для наиболее массивных и высоких деревьев будут задействованы в качестве подрядчика специализированные организации.

Рассматривалась возможность ремонта моста через плотину, обсуждались детали конструкции. Он должен быть практичным и эстетичным.

Увеличилось финансирование на отлов и чипирование бездомных животных. Это значит, что большее количество бродячих собак пройдут санитарную обработку в ветстанции. Это не снимет, но уменьшит злободневную проблему.

Оксана СОКОЛОВА