Экономика

24 июля исполнилось 125 лет со дня рождения нашей известной землячки – Заслуженного врача РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, майора медицинской службы, Почетного гражданина г. Карачева Ольги Федоровны Никольской. Именно в этот день в межпоселенческой модельной библиотеке состоялся вечер памяти, посвященный этой замечательной женщине.

Ведущая мероприятия, директор библиотеки М. И. Иванова отметила, что людей с таким характером, волей, отношением к жизни, как О. Ф. Никольская, к сожалению, в настоящее время не много. Потому что она относится  к славному поколению женщин России, прошедших Великую Отечественную войну, великим трудом, патриотизмом и любовью которых в 20 веке была построена и спасена от смертельного врага наша страна. Ольга Федоровна  награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени,  медалями «За оборону Сталинграда» (самая любимая ее награда) и «За победу над Германией». А в 1961 году к военным наградам Ольги Федоровны прибавилась высшая награда Родины – орден Ленина.

О жизни и деятельности этого замечательного, выдающегося человека был показан  интересный  видеофильм, подготовленный работниками библиотеки. Хочется отметить, что среди выступавших на вечере были те люди, которые лично знали Ольгу Федоровну и по воспоминаниям которых можно написать  целую книгу. Это Заслуженные врачи РФ, бывшие главврачи Карачевской ЦРБ и Дома ребенка — А. И. Лужецкий  и  В. А. Худякова, краевед А. Е. Чекурова, бывший педагог ДШИ им. В. Ф. Кольцова  В. Д. Баулина, заведующий краеведческим музеем С. В. Глотов, который проинформировал, что есть документы, где сказано, что лично О. Ф. Никольской (когда она работала в госпитале) поставлено на ноги  почти 9000 человек«а это полноценная дивизия!». В нашем музее, кстати, хранятся ее медицинские инструменты. Марина Ивановна, в свою очередь, дополнила, что за годы войны госпиталь под руководством врача Никольской вылечил и вернул в строй более 30 000 раненых! Для многих талантливых и маститых врачей Карачевского района она стала символом служения медицине.

Преподаватель истории школы им. С. М. Кирова  Л. И. Зубцова и ее ученики подготовили интересную литературную композицию о жизни и деятельности Ольги Федоровны.

Священник Вячеслав Мухитов  напомнил о  духовных корнях Ольги Федоровны — она была из верующей семьи. И не случайно родители нарекли ее Ольгой. Ведь 24 июля по святцам — день Святой Равноапостольной княгини Ольги, которая характеризуется как добрая, смелая, заботливая о своих подданных.

На вечере памяти также присутствовали депутат Брянской областной Думы А. А. Красников и и.о.главы райадминистрации Р. А. Егоров, которые отметили, что О. Ф. Никольская — это «человек, высеченный из стали». Ее жизнь — достойный пример для всех и особенно для молодого поколения.

А почетными и долгожданными гостями на вечере, конечно же, были родные Ольги Федоровны, которые приехали из Москвы. Это сын Н. К. Никольский (92 года), внук  А. Н. Никольский (священнослужитель),  внучатый племянник Сергей Никольский и его дочь Анастасия, филолог по образованию. Они выразили слова огромной благодарности за такой прекрасный вечер и вообщеза сохранение памяти об Ольге Федоровне.  Также сказали, что считают карачевскую  землю  самым лучшим местом на земле.

Вечер длился два с половиной часа. Но время прошло совершенно незаметно, и никто не спешил расходиться, так как многие карачевцы помнят эту хрупкую женщину, полную сил для служения людям и своей стране.  Всем было что сказать, что вспомнить об этой замечательной женщине — настоящем Человеке и Гражданине. А в заключение мероприятия  были возложены цветы к мемориальной доске нашей землячки, выдающегося доктора О. Ф. Никольской.

ЕЛЕНА БАРАНОВА,