Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Крещение Господне или Богоявление — один из самых знаменательных и почитаемых православных праздников. С особым почитанием он отмечается он и в Карачевском районе.

В этот день во всех карачевских церквях и храмах прошли торжественные богослужения с чином великого освящения воды.

По традиции люди пришли на службу для того, чтобы набрать святой крещенской воды, которую будут употреблять в течение всего года. Самые стойкие потянулись к купелям и прочим водоемам, предназначенным для принятия традиционной для этого дня процедуры — окунания в освященную воду. Подготовлены места, как и в прошлых годах, в селах Одрино, Вельяминово, в деревне Трыковка, а в Карачеве — возле собора Михаила Архангела.

В этом году верующие люди при посещении храма вынуждены были соблюдать противоэпидемические нормы. Это маска, перчатки, санитарная дистанция. Скопления не было и на водоемах. Хотя смельчаков, не побоявшихся окунуться в ледяную иордань при крепком, воистину крещенском морозе, было не так мало.

Разумеется, все места посещения были под контролем сотрудников спасательной и медицинской служб. К счастью, обошлось без происшествий. После омовения настроение у всех заметно улучшалось.

Оксана СОКОЛОВА

В этот день мы вспоминаем, как Спаситель принял от Иоанна Предтечи крещение в водах Иордана. Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества: Бог Отец с Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына, подтверждая таким образом, что Христос — Единородный Сын Божий.

Яндекс цитирования