Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Программа

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В районе стадиона «Снежеть» прошла «Карачевская лыжня-2024». Это массовое мероприятие соединило в себе спорт и праздник. В выигрыше остались все участники — и те, кто с полной выкладкой сил покорял лыжную трассу, и не менее активные болельщики.

Кстати, в этот день померяться силами на лыжне могли не только профессионалы, но и любители. Даже те, кто только постигает спортивные азы. Всего подали заявки более четырехсот человек. Возрастной разбег ощутимый — от 3 до 75 лет. И каждый забег — для определенной категории. А если конкретно: VIР-забег, дошкольники, школьники младших классов, обучающиеся среднего и старшего звена, взрослые и ветераны, семейные команды. Спортсменов выделяла красочная экипировка и бойцовский настрой. Ровно в одиннадцать все выстроились в дружную шеренгу.

Участницы народного хореографического коллектива «Империя танца» (РДК) показательным флешмобом, в котором присутствовал флаг России, настроили на дух соревнований, задали высокий тон мероприятию.

Ведущий Никитита Черников пояснил, что «Карачевская лыжня-2024» проходит в рамках празднования Всероссийского Дня зимних видов спорта.

Перед началом старта всех участников спортивного праздника тепло поприветствовали исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Николаевич Потурайко, его первый заместитель Сергей Александрович Шкуркин и глава района Александр Васильевич Ходотов. Они пожелали всем присутствующим успешных стартов, получения желаемых результатов и хорошего настроения. Благо, нынешний февраль благоволит подходящей для скольжения погодой. Директор ДЮСШ Валерий Александрович Войтов поздравил земляков со спортивным праздником, поблагодарил всех, кто помог в его организации. Справедливо отметил, что у этих соревнований длинный список достойных имен, и год о года он пополняется.

Честь первого стартового «выстрела» была предоставлена Владимиру Николаевичу Потурайко. Он дан для самых юных: от 10 лет и моложе. После спортивное оружие перешло в руки представителей судейской бригады. Каждый старт — по нарастающей. Кстати, в этом году было рекордное количество забегов — шестнадцать. Это потому, что традиционные лыжные гонки получают все большую популярность. 

Бег на лыжных дорожках не терял накала на протяжении всех четырех часов, отведенных на мероприятие. Борьба за заветные очки превратилась в зрелище, в котором симпатию зрителей получили и закоренелые мастера, и новички. Победил каждый, кто с азартом и душевным напором вступил в битву за минуты, секунды, доли секунд…. Особенно запал болельщиков чувствовался на финише, где они восторженно приветствовали каждого, независимо от результата.

Карачевцы — народ с большим спортивным потенциалом. Это они доказали и на соревнованиях «Лыжня России−24» в Брянске, разумеется, и в родном городе. Как отметили лыжники со стажем, нынешняя зима баловала условиями для занятий, поэтому «мышечная наработка» лучше. Не подвела погода и на районных соревнованиях. Отсюда и высокие показатели на секундомере.

В главных зимних состязаниях района, как всегда, участвовали ученики всех школ. Похвальную активность проявили работники многих местных предприятий, организаций. Своими силами на лыжной трассе мерялись представители районной администрации.

На лыжных дорожках как никогда было много семейных «лыжных» династий. Все они вызывали огромную симпатию как жюри, так и зрителей. Не секрет, что в Год семьи им было уделено особое внимание со стороны устроителей мероприятия. Ведь обладатели известных фамилий являются живой пропагандой здорового образа жизни.

Всем призёрам вручены грамоты, дипломы, медали, памятные призы, подарки. Теперь эти награды для обладателей — добрая память и гордость на всю жизнь.

Карачевскую лыжню удалось провести с большим успехом. Трасса и уровень организации районных соревнований «Карачевская лыжня-2024» вызвали искреннюю похвалу у карачевцев. В этом заслуга администрации района, коллективаДЮСШ. А работники коммунального хозяйства, несмотря на объемные сугробы, подготовили дорогу для подъезда и стоянки автотранспорта. 

Праздник запомнится не только пробегом на лыжных дистанциях. Спортивные соревнования вылились в массовый городской праздник, на котором люди общались, делились позитивным настроением. 

Озвучивание, музыкальное сопровождение, а также проведение шуточных конкурсов было организовано работниками районного Дома культуры, Согласинского и Трыковского поселковых Домов культуры. Любимцами публики стали ростовые фигуры Зайца, Волка и других мультяшных персонажей.

А еще здесь можно было подкрепиться гречневой кашей и согреться горячим чаем. Тем более на свежем воздухе, да после пробега, аппетит отличный! Лыжные состязания заметно придали спортивный тонус жителям.

По прогнозам синоптиков, «минус» продержится и в феврале, и в марте. Так что у карачевцев есть большой шанс использовать накатанные дорожки до наступления тепла.

Оксана СОКОЛОВА

 IMG 0085 result

 IMG 0089 result

IMG 0092 result

IMG 0101 result

IMG 0102 result

IMG 0114 result

 IMG 0118 result

 IMG 0120 result

 IMG 0126 result

IMG 0129 result

IMG 0135 result

IMG 0138 result

Яндекс цитирования