Программа

Центральная площадь преображается с каждым днем. Но, к сожалению, есть «энтузиасты», которым не терпится испоганить то, что еще не создано до конца. На свеженьких скамейках уже появился чей-то грязный «автограф».

Что тут скажешь? В какой-то мере это оценка нашему обществу. Есть в нем отдельные «элементы», которым становится благостно на душе от того, что можно разрисовать и сломать лавочку, разрушить стену, разбить фонарь, перевернуть урну, вырвать на клумбе цветы, сделать непристойную надпись на фасаде здания, да и просто намусорить… Причем все эти пакости делаются, как правило, ночью, без свидетелей. Трусливо и подло.

Это, согласитесь, выходит за рамки воспитания. Ведь всех с детства учат добру, порядочности.

В районе многое делается для того, чтобы наши улицы, скверы, парки были красивыми, уютными, комфортными. Реализуются программы, благодаря которым обустраиваются дворы, спортивные и детские игровые площадки, высаживаются деревья и кустарники, разбиваются зеленые газоны, ремонтируются здания и дороги, устанавливаются арт-объекты, инсталляции…

Как говорится, все для людей, для нас с вами.

Может быть, эти благие перемены как-то заставят задуматься «разрушителей» порядка над своим поведением, сменить тактику? Ведь недаром говорят, что среда формирует сознание.

Но повлиять на сознание есть и другой способ — штрафные санкции, трудотерапия и даже публичное порицание в СМИ. И эти правовые меры, не стоит сомневаться, будут применяться к каждому нарушителю. Не стоит забывать, что в распоряжении администрации района и полиции широкий обзор и фиксация с помощью видеокамер.

P.S. Повод задуматься:

Вандализм обыкновенный

Как говорят специалисты, жажда разрушения вызывается целым комплексом причин. Это и агрессия, которая накапливается в результате гормональных изменений, конфликтов в семье, нахождения человека на низкой социальной ступени, и размытость этических норм и правил поведения, и недостаток моральных ориентиров, особенно для подростков, и низкая бытовая культура общества в целом. Ещё одна причина вандализма — результат обесценивания труда других людей и роста потребительских настроений.

Подростковый возраст связан в первую очередь с внутренним бунтом против авторитетов, попытками осознать и утвердить собственный. Вандализм взрослых людей отражает их культуру и морально-нравственные ценности. К примеру, человек, сдающий на металлолом ограду детского сада, этим будет заниматься не из нужды, а потому что в своём испорченном мировоззрении он оправдал подобный образ жизни. При этом, как правило, включается психологическая защита  — проекция. Человек наделяет своими мотивами и поступками окружающих людей и так выстраивает иллюзорный мир вокруг себя: все воруют, все ломают, все мусорят. Если говорить о жажде разрушения, в этом случае вандал не имеет финансовой корысти, но получает кратковременное удовольствие от того, что сломал что-то красивое. Здесь налицо глубокий внутриличностный кризис, замешанный на чувстве вины. Когда человек долго не может и не хочет себя простить за что-то важное, то либо впадает в депрессию, либо проявления красоты начинают его раздражать. Это как напоминание о той красоте внутри себя, которую он утратил, говорят психологи.

Что ж, есть такая болезнь «vandalism обыкновенный», и её необходимо срочно лечить.