В Карачеве прошла памятная акция «Они стоят на страже нашей страны», посвященная Дня пограничника.

Пограничной охране России более ста лет. Но сейчас уже невозможно представить существование нашей страны без этого рода войск.

Глава района Александр Васильевич Ходотов и глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева выразили благодарность тем, кто обеспечивает безопасность рубежей нашей страны. Пограничники — это живая стена между Родиной и ее врагами. Среди карачевцев сотни тех, кто служил и служит в погранвойсках. И очень хорошо, что благодаря инициативе ветеранов службы сооружен сквер пограничникам, который является хорошим поводом торжественно отметить этот профессиональный праздник.

Сегодня на границе нашей Родины опять «тучи ходят хмуро». Служба проходит в жестких условиях. Международная обстановка как никогда требует особой бдительности и подготовки. Но на страже рубежей Отечества стоят надежные часовые. Поэтому граница нашей Родины под надежным контролем.

В День пограничника чествовали воинов, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах. Вслед за былинным богатырем Ильей Муромцем, который считается «основателем династии» пограничников, на охрану границ вставали доблестные сыны Отечества, подлинные богатыри духа, совести и чести.

Самые теплые слова пожелания и дружеского отношения адресовал «зеленым фуражкам» председатель Союза десантников Карачева, гвардии подполковник запаса Сергей Васильевич Амосов.

Брянщина относится к регионам, которые требуют усиленной охраны и особой бдительности. Ведущая Юлия Гаврютина (РДК) напомнила, что в Карачевском районе есть пограничники, которые ценой жизни защитили государственную границу.

Литию по погибшим совершил настоятель Храма во имя святых новомучеников и исповедников российских протоиерей Вячеслав Мухитов.

По традиции — минута молчания, возложение цветов.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Перед пограничной службой стоит чёткая задача — обеспечить территориальную целостность государства на суше, воде и подводных шельфах.

Россия граничит с 18 странами: никакое другое государство в мире не имеет такого количества стран-соседей и таких протяжённых границ. Поэтому охрана и укрепление государственной границы на всех рубежах России — от Арктики и Тихого океана до Черного и Балтийского морей — гарантия национальной безопасности нашей страны.

Пограничные войска не только защищают рубежи Родины, но и противостоят терроризму и преступности. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограничных нарядов, десятки кораблей и катеров.

В сегодняшней сложной геополитической ситуации обеспечение нерушимости наших границ приобретает особую значимость. Международная обстановка не раз давала поводы для тревоги. Но никто и никогда не сомневался, что враг получит достойный отпор. Никто и никогда не сомневался в профессионализме, мужестве, взаимовыручке, высоком духе и беззаветной преданности Родине наших бойцов.