На первый личный прием граждан и.о. главы администрации района Руслана Александровича Егорова записались более двадцати человек. Учитывая массовость, «дебютная» официальная встреча с населением говорит о том, что люди надеются найти понимание и реальное содействие в решении проблем с новым руководителем района. И действительно, в расстановке вопросов и ответов чувствовался деловой контакт, взаимное доверие…

В решении вопросов также принимали участи заместитель Светлана Владимировна Шутова, начальник отдела архитектуры и градостроительства Наталья Валерьевна Новикова.

Первая по значимости проблема — подтопление домов, приусадебных участков, дорог. Знойное солнце сменяется ливнями, поэтому почва стойко держит накопленную годами влагу. Жители частных (да и многоэтажных) домов даже летом испытывают большое неудобство из-за избытка воды в подвалах. Учитывая, что Карачев расположен на болотистой местности, произошло перенасыщение земли осадками, талыми водами. А дренажная система практически сведена на «нет». Как пояснили заявителям, система водоотведения в городе — задача комплексная, требующая отдельного изучения и огромных финансовых вложений. Вопрос мелиорации не решался десятилетиями. Тем не менее, в связи с ростом числа ремонтируемых и строящихся дорог администрацией района активно рассматриваются пути решения, прокладываются дренажные канавы.

Одно из частых обращений — кричащая ситуация с мусорными площадками. Они переполняются чрез меры крупногабаритными бытовыми отходами, строительным мусором, ветками, растительными отходами с огородов. Иными словами, превращаются в свалки. Каждый сигнал жителей рассматривается в индивидуальном порядке.

Поднимались ставшие традиционными темы ремонта дорог, утилизации старых и аварийных деревьев, уличного освещения, территориальных споров. Люди заявили о том, что в Карачеве на большинстве улиц не хватает тротуаров, пешеходы вынуждены ходить по проезжей части дороги, что небезопасно.

Особняком стоял вопрос о строительстве двух АЗС в черте города. Администрация района разделяет интересы обеспокоенных людей и предпринимает все предусмотренные законом меры для того, чтобы досконально разобраться и предотвратить конфликтную ситуацию.

Руслан Александрович Егоров с помощью специалистов рассмотрел каждую жалобу детально, скрупулезно, назвал конкретные сроки и финансовую возможность исполнения наказов. Заверил: ни одно из обращений не залежится на кабинетных полках. К тому же среди пришедших на прием были члены семей участников СВО.

При этом и.о. главы района добавил, что результат работы власти во многом зависит от содействия самих людей, от их неравнодушия. Выход из любой бедственной ситуации можно добиться совместными усилиями.

Оксана СОКОЛОВА