Наряду с риск-ориентированным подходом к планированию проверок, последние годы в МЧС России активно внедряется альтернативная государственному надзору оценка соответствия объекта защиты – это система независимой оценки пожарного риска или аудит пожарной безопасности, которая практически позволяет собственнику самому принимать решение об уровне противопожарной защиты своего объекта.

Аудит пожарной безопасности подразумевает, что предприятия сами смогут выбирать, будет их проверять государство или независимая организация, получившая разрешение на такую деятельность в МЧС России. Во втором случае органы пожарного надзора вмешаются только если на объекте выявлены серьезные нарушения или фирма-заказчик не выполнит план устранения недостатков, составленный аудитором.

Следует признать, что независимая оценка пожарного риска – это инструмент, посредством которого возможно оптимизировать расходы, связанные с обеспечением пожарной безопасности, что благотворно влияет на социально-экономическое развитие субъектов в области предпринимательской деятельности.

Появляется выбор, и мне кажется, это очень важно. При этом, органы надзора МЧС России учитывают мнение экспертов и вносят корректировку в свою работу.

Объекты, получившие положительное заключение независимой оценки пожарного риска не планируются к проведению проверок в течение 3 лет.

На сегодняшний день на территории Брянской области 169 объектов на которых проведена независимая оценка пожарного риска.

Начальник ОНДПР по Карачевскому району

(Главный государственный инспектор

Карачевского района по пожарному надзору)

подполковник внутренней службы А. М. Рожков

ООО «Центр профильных противопожарных работ», г. Брянск, ул. 3 Июля, 30, кв. 6, директор Амелин Александр Алексеевич, 8-920-604-62-22, cppr32@mail.ru

ООО «БрянскПожАудит», г. Брянск, ул. Крахмалева, 47, директор Фролова Нина Дмитриевна, 66-25-24, 8-919-190-00-05, pozhaudit.bryansk@yandex.ru

ООО «СтройМонтажЦентр», г. Брянск, ул. Харьковская, 9, генеральный директор Сударев А. В., 51-06-37, 8-910-735-87-49, smc_br32@mail.ru

ООО «ПромПрогресс», г. Брянск, ул. Почтовая, 136/1, кв. 42, директор Матвеев Валерий Александрович, 8-962-131-92-75, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ООО «Система противопожарных работ, услуг, товаров и контроля безопасности» ООО «Спрут-КБ», г. Брянск, ул. Володарского, 62а, генеральный директор Юдичев Владимир Петрович, 262–999, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

АНО «Брянский учебно-методический центр дополнительного профессионального образования», г. Брянск, ул. Калинина, 221, директор Коровин Николай Васильевич, 661–683, 664–617, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ООО «Брянский центр пожарной безопасности», г. Брянск, ул. Дуки, 60, директор Богатырев Георгий Павлович, 64-35-28, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ООО «Промтехзащита», г. Брянск, ул. Евдокимова, д.8, оф. 4, генеральный директор Филин Егор Викторович, 66-48-62, 8-920-842-07-00, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ООО «Центр Комплексных Систем Безопасности», г. Москва, Волгоградский проспект, 2; г. Брянск, ул. 7-я Линия, д. 13, генеральный директор Красуцкий Андрей Юлианович, 8-800-700-09-26, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">info@cksb.msk.ru

ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области», г. Брянск, ул. Дуки, д. 59, стр. 7, начальник  Лемешев Олег Анатольевич, 32-08-31, ipl32@rambler.ru