Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Уважаемые жители Карачевского района, с начала текущего года на территории нашего района произошло увеличения количества пожаров в жилом секторе.

При этом из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации бань произошло три пожара.

Спецификой пожарной опасности саун и бань является высокотемпературный режим работы, наличие большого количества деревянных материалов, специальное оборудование. Учитывая эти данные, к банным комплексам предъявляются требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (Свод правил СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты»). Помещения встроенных бань (саун) допускается размещать в зданиях иного назначения на всех этажах, кроме подвального, при условии отделения от остальной части здания противопожарными перегородками и перекрытиями.

Ответственность за соблюдение требований противопожарного режима в саунах (банях) несут:

- собственники имущества;

- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте.

Основные требования пожарной безопасности.

1. Возможность размещения саун (бань) в зданиях различного назначения определяется исходя из требований строительных норм.

2. В случае устройства встроенных саун (бань) необходимо:

- отделять помещения парилок от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа;

- устраивать один эвакуационный выход из помещений непосредственно наружу;

- оборудовать парильное отделение печью заводского изготовления с автоматической защитой и отключением, которое делает невозможной работу печи более 8 часов в сутки;

- предусмотреть вместимость парильного отделения не более чем на 10 мест;

- устраивать в парильном отделении по периметру дренчерные устройства, состоящие из перфорированных сухотрубов, подключенных к внутреннему противопожарному водопроводу, с возможностью ручного пуска от приспособлений, установленных за пределами парильного отделения.

3. В парильном отделении печь должна быть установлена на основе из негорючих материалов. Расстояние от печи до деревянной обшивки поверхностей конструкций должна быть не менее 1 м.

Потолок над печью необходимо защищать от действия высокой температуры металлическим листом по слою негорючего теплоизоляционного материала с размерами, которые на 0,5 м превышают размеры печи (в плане).

4. В верхней зоне парильного отделения, а также на ближайших к печи-каменке кромках деревянной отделки необходимо устанавливать датчики температуры, сблокированные с приспособлением (терморегулятором), которые отключают электроэнергию от электронагревателей, в случае повышения температуры до 130о С.

5. Электрические провода, используемые для подключения печи к электросети, а также светильники и электроарматура должны быть рассчитаны на условия эксплуатации в среде с повышенной температурой. Подключение ТЭНов к электросети должно осуществляться за пределами парильного отделения.

6. Канал притока свежего воздуха под печью необходимо систематически очищать от пыли и других посторонних предметов.

7. Вытяжной воздуховод из парильного отделения выполняется отдельным, оборудуется огнезадерживающим клапаном и выводится наружу.

8. В помещениях саун (бань) запрещается:

- эксплуатировать печь с отключённым или неисправным терморегулятором;

- оставлять без присмотра включённый в электросеть электронагреватель печи-каменки;

- оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы;

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции,светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника,пользоваться розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться нестандартными (самодельными) электронагревательными бытовыми приборами;

- пользоваться электронагревательными бытовыми приборами вне специально оборудованных мест;

- самостоятельно производить ремонт, замену какого-либо оборудования, либо устанавливать ТЭНы не заводского изготовления;

- закрывать вентиляционный зазор (30-ти миллиметровый) между дверью и полом какими-либо предметами;

-производить сушку одежды на ограждении печи-каменки, либо непосредственно вблизи от нее;

- употреблять спиртные напитки и курить в помещениях бани (сауны) вне специально отведённых для этих целей местах.

Требование к содержанию зданий и помещений.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности):

- эвакуационные пути и выходы должны быть свободными;

- двери на путях эвакуации должны открываться наружу, по направлению выхода из здания (помещения);

- запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

- запрещается применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации.

Системы и средства противопожарной защиты (автоматические установки пожарной сигнализации, оповещение людей о пожаре, знаки пожарной безопасности, в том числе обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы) должны содержаться в исправном состоянии.

Первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные краны, пожарные щиты) должны быть исправны, укомплектованы, не допускать загромождение подступов к ним.

При обнаружении первых признаков  пожара (запах гари, дыма, обугливание деревянной обшивки, отблески пламени) каждый гражданин обязан:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам: со стационарного «01», с любого вида мобильного телефона «112»;

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара;

- оповестить руководителя подразделения о пожаре;

- принять меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения в начальной стадии пожара. В случае, когда помещение задымлено и очаг пожара не виден, необходимо плотно закрыть окна и двери  помещения и покинуть опасную зону;

- обесточить помещение, в котором произошёл пожар или здание в целом;

- встретить пожарные подразделения и указать место пожара, а также расположение наружных водоисточников и пожарных гидрантов на территории предприятия.

Помните! Соблюдение нормативных требований — это безопасность вашего имущества, здоровья и жизни Вас и клиентов.

Яндекс цитирования