Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Уважаемые коллеги!

14 января 2018 года исполнится 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

В преддверии юбилейной даты, предлагаем вниманию обзор, прослеживающий историю становления и развития комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Ликвидация детской преступности, беспризорности и безнадзорности, а также безграмотности, стала одной из главных задач молодого Советского государства и в январе 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». 

 

Для координации деятельности всех государственных и негосударственных учреждений, занимающихся этим социальным явлением, уже через год был образован Совет защиты детей, в который вошли представители наркоматов социального обеспечения, здравоохранения, продовольствия, труда и милиции. Председателем совета был назначен нарком просвещения А. В. Луначарский.

В дальнейшем организационная структура Комиссий изменялась.

 

В декабре 1921 года Президиум ВЦИК вместо Совета защиты детей учредил Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИК под руководством Ф. Э. Дзержинского. Перед ней ставилась задача объединения и согласования деятельности всех ведомств в области оказания помощи детям. Все мероприятия Комиссия проводила через соответствующие органы и центральных ведомств, а на местах через губернские и уездные  исполкомы.

Комиссии много сделали для открытия новых детских домов и колоний для беспризорных.

 

В то время для ликвидации беспризорности и улучшения социального статуса детей принимались самые разнообразные меры: трудоустройство детей, определение в детские государственные учреждения и др.

 

Местные органы власти обязывались всемерно привлекать к этому делу общественность, комсомольские, профсоюзные и женские организации.

Много было сделано в послевоенный период, когда был самым высоким уровень беспризорности — около 700 тысяч детей. Принимаемыми мерами уровень беспризорности, безнадзорности и детской преступности постепенно снижался.

Согласно Положению, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 3 июня 1967 г., действующему и поныне,  комиссии по делам несовершеннолетних создаются при органах местного самоуправления и являются основным координационным звеном в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди несовершеннолетних.

 

Таким образом, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Не стала исключением и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района. В составе комиссии работают высококвалифицированные специалисты, знающие проблемы района, в том числе психолог, врач-нарколог, сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних, специалисты КЦСОН, ЦЗН, органа опеки и попечительства, специалист по делам молодежи и др.

Регулярно, 2 раза в месяц, проходят заседания комиссии, на которых рассматриваются административные материалы, как в отношении взрослых, так и в отношении несовершеннолетних, профилактические вопросы, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и т. п.

 

На заседаниях Комиссии заслушивается каждый подросток, с ним проводится конкретная индивидуальная работа.

Целенаправленно во взаимодействии с ЦЗН проводится трудоустройство подростков, выдаются направления в ДЮСШ, ДДТ.

По инициативе комиссии заслушиваются отчеты всех субъектов профилактики района.

Работа Комиссии, ее инициативы и перспективы развития регулярно освящаются в средствах массовой информации и на сайте администрации.

В текущем году Комиссия продолжит решать каждодневные задачи и искать новые пути совершенствования своей работы.

 

Прошло 100 лет, но комиссия  по делам несовершеннолетних остается востребованной и сегодня. Дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся  в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой государства.

В заключении хотим выразить благодарность всем членам Комиссии. Ваш нелегкий труд и забота о подрастающем поколении заслуживают уважения. Высокий профессионализм каждого члена Комиссии оказывает благоприятное воздействие на улучшение положения наших детей.

Желаем вам здоровья, успехов в работе, личного благополучия и активного участия в работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района.

С уважением, специалисты сектора по обеспечению деятельности КДН и ЗП.

Яндекс цитирования