У каждого человека в жизни бывают моменты, когда кажется, что вокруг одни неприятности, одна проблема следует за другой, и совершенно нет выхода. В такой ситуации хочется поговорить по душам, попросить совета, просто высказать свою боль. Но не всегда можно найти такого человека, которому сможешь открыться. Особенно это сложно сделать подросткам. Именно для этого в сентябре 2010 года был введён единый для всей России номер детского телефона доверия: 8-800-2000–122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи. На некоторых могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

8-800-2000–122 – единый общероссийский номер детского телефона доверия – просто позвони в трудную минуту.

Служба телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов. Позвонивший и консультант не должны сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Еще, обращаясь на телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.

Ответственный секретарь КДН и ЗП

Н. Л. Полякова