Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района информирует, что с 1 января 2015 года вступили в законную силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве», в части защиты прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

Указанным законом ст. 45 УПК РФ, предусматривающая участие представителя потерпевшего при расследовании уголовного дела и рассмотрении его судом, дополнена частью 2.1 следующего содержания: по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Также вступили в силу нормы, определяющие особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего.

Участие педагога или психолога является обязательным, если указанные следственные действия проводятся в отношении несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля:

  • не достигшего 16 лет;

  • достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии.

По уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно в обоих случаях.

Кроме того, в ч. 1 ст. 191 УПК РФ закреплена предельная продолжительность совершения упомянутых следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в зависимости от его возраста. Они не могут продолжаться:

  • в возрасте до 7 лет – без перерыва более 30 мин., а в общей сложности – более одного часа;

  • в возрасте от 7 до 14 лет – более одного часа, а в общей сложности – более двух часов;

  • в возрасте старше 14 лет – более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

Также обязательным является применение видеозаписи или киносъемки в ходе следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Исключения составляют случаи, когда несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражают. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся в уголовном деле.

Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

Заведующая сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП            Сидорова Ю. А.

Яндекс цитирования