Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств   на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района информирует, чтосогласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает также обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации), наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, т. е. до достижения ими 18-летнего возраста. Поскольку злостное уклонение от уплаты алиментов — продолжаемое преступление и считается оконченным с момента установления фактов, подтверждающих признаки злостности, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за действия, совершенные до достижения ребенком 18 лет, и тогда, когда ребенок достиг совершеннолетия, в случае если сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности не истекли.

К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, которые в силу физического или психического недуга не могут трудиться и обеспечивать свое существование. Их нетрудоспособность должна подтверждаться соответствующими медицинскими документами.

Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов; несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении; несообщение о новом месте работы; сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода.

Действия по сокрытию имущества должником, переоформление его на третьих лиц, сокрытие им места жительства, увольнение с работы и отказ трудоустроиться, предоставление ложных сведений о своих доходах и имуществе, иные действия, свидетельствующие о намеренном нежелании исполнять судебное решение, следует рассматривать как указывающие на злостный характер неисполнения обязанности.

Наличие незначительных выплат, не сопоставимых с общим размером задолженности, дарение разовых подарков детям, покупка вещей не исключают наступления уголовной ответственности и могут свидетельствовать о желании таким способом её избежать. Несистематические выплаты, не соответствующие установленным решениям суда и получаемому доходу, следует также рассматривать как совершенные с целью избежать ответственности.

Уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
18-летнего возраста, должно быть злостным.

Понятие злостности уклонения в законе не определено и является оценочным. В судебной практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т. д.

Преступление признается оконченным с момента злостного уклонения от уплаты установленных судом алиментов.

Заведующая сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП            Сидорова Ю. А.

Яндекс цитирования