Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Вновь об уголовной ответственности за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

В последнее время законодателем уделяется большое внимание противодействию обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека (так называемых «спайсов»).

Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ, действующим с 15.02.2015, установлена уголовная ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

При этом в законодательство введено понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества», которыми признаются вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, и включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В Особенную часть Уголовного кодекса РФ введена новая статья 234.1, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот, а именно производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз и вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное преступление в соответствии с ч. 1 ст. 234.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до 30 000 рублей либо ограничением свободы на срок до 2 лет.

Если же данные действия совершаются группой лиц по предварительному сговору либо влекут по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то они квалифицируются по ч. 2 ст. 234.1 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 6 лет.

В случае совершения тех же действий организованной группой либо с причинением по неосторожности смерти человеку, такое преступление в силу ч. 3 ст. 234.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

Субъектом нового преступления является лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. 

Заведующая сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП            Сидорова Ю. А.

Яндекс цитирования