Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ

О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ


В последнее время все чаще судами рассматриваются заявления о лишении родительских прав. В связи с этим, считаем необходимым разъяснить порядок обращения заявителей, оснований для лишения родительских прав, а также правовые последствия.


Согласно нормам семейного законодательства родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. 


Однако приходится констатировать, что в условиях тяжелой социально-экономической ситуации в стране растет количество неблагополучных семей, нередко характеризующихся асоциальным поведением родителей. 


Лишение родительских прав является исключительной и крайней мерой ответственности родителей за виновное ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей, когда исчерпаны другие способы воздействия на недобросовестных родителей, поведение которых является противоправным, нарушающим права и интересы несовершеннолетних детей.


Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по правилам искового производства, а значит, те обстоятельства, на которые ссылаются в обоснование своей просьбы о лишении родительских прав, должны быть доказаны суду документами, объяснениями, показаниями свидетелей, фотографиями и любыми другими доказательствами.


Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).


Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины.


Исковое заявление о лишении родительских прав составляется в письменной форме. Оно может быть направлено в суд как заказным письмом с уведомлением, так и передано в канцелярию суда или непосредственно судье на приеме.


Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства, которые дают по делу свои заключения.


В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ с заявлением о лишении родительских прав может обратиться один из родителей (лиц, их заменяющих — опекун (попечитель), приемные родители, чьи права оформлены в установленном законом порядке, прокурор, а также органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних (это органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).С таким иском в силу ст. 56 Семейного кодекса РФ может обратиться и сам ребенок, достигший возраста 14 лет.


Поскольку в соответствии с п.2 ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п.3 ст.70 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.


Перечень оснований для лишения родительских прав – исчерпывающий. Для удовлетворения иска о лишении родительских прав достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований, хотя на практике, как правило, присутствует совокупность таких оснований. 


В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, только в случае их виновного поведения.


Основания для лишения родительских прав:


1. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Уклонение от выполнения обязанностей родителей может выражаться в отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии ребенка, о его обучении, равнодушное отношение родителей к страдающим от болезней детям, безразличие к условиям их воспитания.


Под злостным уклонением от уплаты алиментов принято понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты средств на содержание детей.


Неуплата алиментов по уважительным причинам в силу тех или иных жизненных обстоятельств не может служить основанием для лишения родительских прав.


2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.


К уважительным причинам следует отнести наличие у родителя тяжелого заболевания, инвалидности, отсутствие материальных средств для воспитания ребенка и его лечения (если ребенок родился больным и ему требуется дорогостоящее лечение), отсутствие надлежащих жилищных условий и т. п. Насколько причины уважительны, в каждом конкретном случае решает суд с учетом всех обстоятельств, на основании анализа представленных сторонами доказательств.


3. Злоупотребление родительскими правами.  Это такое поведение родителя, которое ведет к негативным последствиям для ребенка, использование прав в ущерб интересам ребенка. Например, когда родители не заботятся о детях, злоупотребляют спиртными напитками, распивают их в присутствии детей, допускают в присутствии детей скандалы и нецензурную брань, тратят деньги детей не по назначению, оставляют детей без надзора, создают препятствия в обучении, склоняют детей к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. д.  Наряду с этими злоупотреблениями, судом может также учитываться и когда один родитель препятствует общению ребенка со вторым родителем, родитель препятствует выезду ребенка за границу на отдых (такой вид «мести» бывшему супругу встречается довольно часто), немотивированно переводит ребенка в другую школу, отказывает ребенку в медицинской помощи (иногда родители это мотивируют религиозными представлениями) и т. д.


Все перечисленные ситуации, и любые другие ситуации использования родительских прав во вред ребенку, могут быть представлены суду, как основания для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав. Нужно отметить, что лишение родительских прав по этому основанию – достаточно редкое явление. Связано это с трудностью доказывания указанных обстоятельств. Однако если имеются и другие основания для лишения родительских прав, то сведения о злоупотреблении родительскими правами также не будет лишним указать в исковом заявлении.


4. Жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность.  Например, не предоставление, несвоевременное предоставление питания, антисанитарные условия по месту жительства ребенка, запирание ребенка в помещении одного на длительное время. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).


Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка родителями, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет уголовную ответственность по ст. 156 УК РФ.


5.  Наличие хронического заболевания: алкоголизм или наркомания. Заболевания родителей должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.


Как показывает практика, злоупотребляющие спиртными напитками лица ведут аморальный образ жизни, не работают, нередко ранее судимы, не занимаются воспитанием своих детей, жестоко обращаются с ними, поэтому для лишения их родительских прав имеется сразу несколько оснований.


6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Наиболее тяжкий вид жестокого обращения родителей с детьми — это умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей. В первую очередь речь идет о совершении родителями (одним из них) покушения на убийство ребенка, причинение детям телесных повреждений различной степени тяжести, нанесение им побоев, истязание, совершение родителями преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы своих детей, оставление их в опасности.


Вред ребенку может быть причинен и в тех случаях, когда совершенное одним из супругов преступление посягает на жизнь или здоровье второго супруга — родителя ребенка.


Лишение родительских прав возможно только при наличии нескольких условий: 


- ответчиками по делу о лишении родительских прав являются родители (оба или только один из них). Иные лица — усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, фактические воспитатели не могут быть лишены родительских прав,


- совершение родителями (одним из них) противоправного деяния (действия или бездействия) в отношении своих детей или супруга и только при виновном поведении родителей,


-  родитель – дееспособное лицо,


- сам ребенок, права которого должны быть защищены путем лишения его родителей родительских прав, не достиг восемнадцати лет. 


Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, вследствие психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).


Документы, которые необходимы для лишения родительских прав.


В связи с тем, что лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая для защиты прав и законных интересов ребенка, следует особое внимание уделять подготовке искового заявления о лишении родительских прав, сбору доказательств в подтверждение заявленных требований.


В исковом заявлении необходимо указать:


- наименование суда, который будет рассматривать дело,


- ФИО или наименование истца (если истец учреждение), место его жительства или место нахождения,


- ФИО ответчика, адрес его места жительства,


- изложить обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают, в чем усматривается нарушение прав и интересов ребенка,


- заявить требования о лишении родительских прав, взыскании алиментов,


- указать перечень документов, являющихся приложением к исковому заявлению.


В заявлении следует четко сформулировать основания для лишения того или иного лица (лиц) родительских прав.


Пакет необходимых документов не может быть универсальным. Каждое дело со своими нюансами и особенностями.


К заявлению необходимо прилагать копии свидетельства о браке, о разводе, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства ребенка. Могут предоставляться как нотариально заверенные копии, так и оригиналы документов с простыми ксерокопиями – при наличии оригиналов суд самостоятельно заверит копии документов.


Обязательно понадобятся письменные доказательства. Ими могут быть справки о вызове полиции, документы из травмпункта, больничные листы, документы о том, что родитель состоит на учете в нарко- или психоневрологическом диспансере. Любые другие доказательства того, что родитель не выполняет свои обязанности, не реализует необходимые права в интересах детей, документы от службы судебных приставов (уклоняется от уплаты алиментов), копии судебных решений (приговоров) в отношении ответчика, сведения о привлечении к административной ответственности, документы, характеризующие родителей, в отношении которых ставится вопрос о лишении родительских прав (поведение в быту, на работе, их взаимоотношения с ребенком, другими родственниками и т. п.).


В соответствии с п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лиц, в отношении которых заявлены требования о лишении родительских прав, представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. В этом заключении должна быть отражена позиция органа опеки и попечительства о наличии или отсутствии предусмотренных Семейным кодексом РФ оснований для удовлетворения такого иска либо об их отсутствии.


Если суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего, в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 Семейного кодекса РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятное воздействие на ребенка его присутствие в суде.


Опрос необходимо производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.


При опросе ребенка суд должен выяснять, не является ли мнение ребенка результатом воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он последствия лишении родителей родительских прав и иные обстоятельства.


В тех случаях, когда суд вынужден отказать в иске о лишении родительских прав, потому что иные меры воздействия к ответчику не применялись (не привлекался к уголовной ответственности по ст. 156 или 157 УК РФ,  к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, не предупреждался судебным приставом-исполнителем о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов), если  ответчик свою вину признает, обещает изменить свое отношение к воспитанию и содержанию детей, то суд выносит предупреждение, которое является не только необходимой мерой воздействия на поведение виновного ответчика, но и основанием для возложения на орган опеки и попечительства контроля за исполнением родительских обязанностей ответчиком.


Последствия лишения родительских прав.


Для родителей, лишенных родительских прав, законодательством предусмотрены неблагоприятные правовые последствия.


В силу ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение прав родителей влечет утрату всяких прав, которые закон связывает с наличием родственных связей между родителем и ребенком. Родитель лишается права получать содержание от ребенка, права на государственные пособия, льготы, выплачиваемые и получаемые в связи с наличием у родителя ребенка.


Однако обязанность содержать своего ребенка, даже если родитель лишен в отношении этого ребенка родительских прав, не утрачивается и остается обязанностью родителя.


Лишенные родительских прав родители могут быть выселены из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, если суд признает невозможным их совместное проживание с несовершеннолетними детьми по иску органа опеки и попечительства, опекуна (попечителя) ребенка или прокурора.



Ответственный секретарь КДН и ЗП                                             Ю. А. Сидорова

Яндекс цитирования