Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

За истекший период 2015 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 69 административных материалов, как в отношении родителей, так и в отношении несовершеннолетних.  Учитывая, что на заседаниях комиссии у родителей и подростков  возникают вопросы о законности задержания несовершеннолетних и составления в отношении них протоколов или возбуждении уголовных дел, необходимо разъяснить законным представителям следующее:

1) в случае задержания и доставления ребенка в отделение полиции, возбуждения уголовного дела и т. д. должны соблюдаться все процессуальные нормы, а так как действия производятся в отношении несовершеннолетних, сотрудники полиции обязаны незамедлительного поставить в известность о задержании ребенка его родителей (законных представителей), обеспечить несовершеннолетнему подозреваемому в совершении преступления с момента ареста (заключения под стражу) правовую помощь со стороны защитника (адвоката) и др.

2) за любое административное или уголовное правонарушение несовершеннолетнего ставят на учет в полиции и в КДН и ЗП, поэтому до назначения заседания позаботьтесь о сборе положительных характеристик в отношении вашего ребенка.

3) если вам сообщили по телефону о доставлении ребенка в отделение милиции, постарайтесь запомнить всю информацию, которую услышите. Полицейский, который звонит, должен представиться (звание, фамилия),  сообщить причину  доставления подростка в отделение полиции.

4) если есть предположение, что ребенок может быть причастен к совершению преступления, идите в полицию вместе с ним. Имейте в виду, что вызов несовершеннолетнего подозреваемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю производится только через его родителей (законных представителей).

5) следует иметь в виду, что сотрудники полиции имеют право доставить ребенка в отделение полиции. При административном задержании срок нахождения в отделении полиции несовершеннолетнего не может превышать 3 часов. Как только будет выполнена цель доставления несовершеннолетнего в отделение, его должны незамедлительно отпустить. В случае задержания несовершеннолетнего в уголовно-процессуальном порядке (если лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения и т. д.) срок содержания под стражей без решения суда не может превышать 48 часов.

Как только родители прибыли в отделение, сотрудники полиции  должныобеспечить им встречу с ребенком, а те в свою очередь должны убедиться, что на него не оказывалось физическое давление (надо обязательно засвидетельствовать побои, запомнить данные сотрудников полиции, записать или запомнить фамилии и адреса свидетелей).    

Потребуйте от сотрудников полиции документы, фиксирующие факт задержания. Это могут быть протоколы административного правонарушения, протоколы задержания.

Родители имеют право ознакомиться с любыми документами, которые составлялись в отношении ребенка или них, и получить их копии (копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлений о возбуждении уголовного дела, копии объяснений, допросов и т. п.).

Попросите сотрудников правоохранительных органов ознакомить вас со всеми документами, которые составлены в отношении вашего ребенка и подписаны им. Если вам предлагают принять участие в опросе или допросе вашего ребенка выясните, в каком статусе находится ваш ребенок в отделении полиции (задержанный в административном порядке, свидетель преступления, подозреваемый и т. д.).

В зависимости от данного статуса настаивайте на присутствии адвоката. Если против вашего ребенка возбуждено уголовное дело, а ему не исполнилось 16 лет, то в допросе обязательно должен принимать участие педагог или психолог.

Следует знать, что по общему правилу уголовной ответственности по преступлениям и административным правонарушениям ответственность наступает только с 16 лет. За совершение отдельных преступлений, указанных в законе, ответственность может наступить с 14 лет.

            Выясните, в чем состоит выдвинутое против вашего ребенка обвинение и насколько оно обоснованно.

Если ребенок находится под стражей, попытайтесь добиться изменения меры пресечения. Для этого необходимо заявить ходатайство об изменении меры пресечения подростку, а также использовать механизм обжалования ареста через суд.

Не помешает лично изучить интересующие вас вопросы в законодательстве. Это ваш ребенок. Никто больше вас не заинтересован в его судьбе.

В заключение необходимо отметить, что родители (законные представители) ребенка не только имеют право воспитывать его, но и несут обязанность за его воспитание, развитие, защиту его прав и законных интересов, а также несут всю полноту ответственности за реализацию прав и обязанностей в отношении ребенка.

Уважаемые родители, помните, что только вы сможете предупредить конфликты своего ребенка с законом. Постарайтесь жить интересами ребенка, чаще интересуйтесь, чем он занимается, где бывает, как проводит свое свободное время, с кем он общается и дружит, узнайте адреса, телефоны его друзей, их родителей. Будьте готовы к тому, что ваш ребенок, особенно в подростковом возрасте, может попасть в полицию.     Главное правило, которое должен усвоить несовершеннолетний — ни при каких обстоятельствах не паниковать, не сопротивляться сотрудникам полиции и никогда ничего не подписывать, не прочитав внимательно. А если не согласен с прочитанным — не подписывать и не стесняться писать на тех же бумагах свое мнение.

Объясните ребенку и научитесь сами, как вести себя в этом случае, тогда столкнувшись с проблемой, вам будет гораздо легче ее решить.

Заведующая сектором по деятельности комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав, ответственный секретарь КДН и ЗП

обеспечению                        Ю. А. Сидорова

Яндекс цитирования