Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района в целях предупреждения совершения противоправных действий в отношении детей, в том числе предупреждения преступлений против половой свободы и неприкосновенности в отношении детей, а также повышения компетентности родителей просит уделить особое внимание вопросам формирования ответственного отношения к здоровью, благополучию и воспитанию детей с учетом их возрастных особенностей.

О том, что ваш ребенок находится под воздействием сильного нервно-эмоционального напряжения, вы можете судить по следующим признакам:

·           частые неадекватные отрицательные эмоции (плач, хныканье, капризы);

·           понижение настроения;

·           немотивированные приступы гнева;

·           высокий индекс возрастных страхов или появление страхов, не свойственных данному возрасту (страхи более младшего или более старшего возраста);

·           пониженная коммуникабельность ребенка (с трудом вступает в контакт);

·           высокая конфликтность с окружающими (сам создает конфликты);

·           высокий уровень общей и ситуативной тревожности;

·           отсутствие или минимальное проявление положительных эмоций;

·           снижение познавательной деятельности;

·           пониженная игровая или учебная деятельность;

·           изменение двигательной активности (в сторону повышения или понижения);

·           снижение или повышение аппетита;

·           затруднение со сном (вплоть до бессонницы);

·   рисунки на свободные темы обычно в мрачных тонах и имеют пессимистическое содержание.

Дополнительные признаки: наличие вредных привычек у ребенка (сосание пальца, языка, привычка теребить волосы, выдергивать волосы, ресницы, брови, качание головой из стороны в сторону, привычка ерзать на стуле и т. д.), наличие  энуреза, периодически появляющееся заикание. Наличие этих признаков указывает на то, что нервно-эмоциональное напряжение у ребенка имеет хронический характер. Чем старше дети, тем больше «примет» у стресса.

Рекомендации: не относитесь к беседе о безопасности вашего ребенка как к единичной. Гораздо лучше проводить беседы почаще и небольшими порциями. Это поможет подчеркнуть ключевые пункты и по мере взросления ребенка адаптировать то, что вы хотите донести до него, к более старшему возрасту. Включение простых бесед о безопасности вашего ребенка в повседневный распорядок дня – прекрасный способ предотвращения превращения беседы в лекцию. Если беседа не будет казаться вашему ребенку странной, то и вам гораздо легче будет говорить на темы.

            В целях оказания экстренной психологической помощи круглосуточно функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000–122, горячей линии по оказанию помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних: 8 (800) 555-98-81, 8 (800) 600-31-14. Звонки на этот номер осуществляются бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона. Кроме того, на базе ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского» Минздрава России работает горячей линии круглосуточной помощи по профилактике суицидов и опасного поведения несовершеннолетних: 8 (495) 637-70-70, а также горячей линии по вопросам домашнего насилия: 8 (495) 637-22-20

 

Яндекс цитирования