Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Памятка по противопожарной безопасности

Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в бытуне пустая трата времени. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.


Огонь не щадит.  Зачастую виновниками пожаров становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители так называемых неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает.

Также в «группу риска» входят и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности. Именно поэтому данные категории населения находятся в зоне особого внимания. Проведение профилактической работы с такими гражданами имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах. С начала отопительного сезона проводятся рейды всеми социальными службами Карачевского района. Цель рейдов – обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. С родителями проводятся беседы об опасности загромождения имуществом выходных дверей, межэтажных лестниц и приквартирных коридоров, о правильном использовании электросетей, электрических и обогревательных приборов. Кроме того, внимание взрослых мы акцентируем на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

Уважаемые законные представители несовершеннолетних!

В целях недопущения трагедий  необходимо:

- осуществить проверки дымоходов и печей от сажи, провести ремонт печей, которые эксплуатируются с нарушением противопожарной разделки от горючих материалов. Исключить применение нестандартных самодельных электронагревательных приборов и оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы;

- не курите в постели, это может привести к пожару с самыми тяжелыми последствиями;

- разъясняйте детям опасность игр с огнем. Не оставляйте малолетних детей в жилом помещении без присмотра;

- не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости для розжига печи.

- не включайте в одну электрическую розетку несколько мощных электроприборов.

- доверяйте работы по установке и ремонту электропроводки, монтажу печей на твердом топливе только профессионалам.

Соблюдение данных требований пожарной безопасности позволит сохранить жилище от пожара и жизнь Ваших близких родственников. 

В некоторых случаях, при проведении рейдов по неблагополучным семьям оказывается, что дети находятся одни в квартире, запертые на ключ снаружи. Мы объясняем нерадивым родителям, что оставление малолетних детей одних – недопустимо, что задача каждого из них – донести до ребенка основные правила безопасного поведения, а также научить, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации, такой как пожар.

Взрослые, помните! За безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность. От вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь ваша и ваших детей. Не оставляйте несовершеннолетних одних дома без присмотра! Прячьте от них спички и бытовые электроприборы! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами может привести к необратимым последствиям! Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка. И, конечно, сами соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте преступного равнодушия к детям!


Ответственный секретарь

Комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав

Е. А. Серкова

Яндекс цитирования