Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

1

Сегодня в администрации Карачевского района прошло выездное заседание постоянного комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы.

Среди участников — заместители губернатора Владимир Николаевич Оборотов, Юрий Васильевич Мокренко, председатель постоянного комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Викторович Постоялко, его заместители Вячеслав Петрович Губанов, Роман Витальевич Мимонов, депутаты областной Думы Алексей Александрович Красников, Дмитрий Игоревич Зубиков, Константин Леонидович Павлов, Олег Николаевич Федонин, представители департаментов внутренней политики, культуры, управления физической культуры и спорта и другие.

О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта рассказала глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая. Доля местного населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом от 3 до 79 лет,  неуклонно растет. Если в 2017 году она составляла 23,3 процента, то в 2019-м — 32. За отчётный  период проведено более ста спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие более 5 тысяч человек. В бюджетах Карачевского городского поселения, Карачевского района в 2019 году выделены и освоены средства на отрасль в размере 21 955 603 рублей. На 2020 год предусматриваются средства в размере 52 865 088 рублей.

В прошлом году проведены турниры, первенства, Кубки по видам спорта: футбол, баскетбол, стритбол, волейбол, пляжный волейбол, пулевая стрельба, зимнее и летнее троеборье, легкоатлетический кросс, лыжные гонки, армспорт, пауэрлифтинг, вольная борьба, бокс, велоспорт, настольный теннис, гири, шахматы. Были организованы комплексные спортивные праздники, спартакиады, фестивали, посвященные декаде спорта и здоровья, Дню зимних видов спорта, «Карачевская лыжня-2019», Дню защитников Отечества, Дню Великой Победы, проведены зимний и летний фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО), Дню России, Дню молодёжи, Олимпийскому Всероссийскому дню, Дню физкультурника, Дню города, Дню освобождения Брянщины, «Брянщина — без наркотиков!», спартакиада пенсионеров, Чемпионаты Карачевской футбольной Лиги. Также прошли акции «Нет наркотикам», «А ты выполнил норматив ГТО?». В рамках акций «Семья», «Подросток» проводятся соревнования с привлечением детей и подростков, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации.

В районе физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу ведет 41 штатный работник.

Работают секции по футболу, волейболу, плаванию, спортивному ориентированию, настольному теннису, пулевой стрельбе, лыжным гонкам. Функционируют кружки «Юный стрелок». В городе имеются военно-патриотические клубы. 566 юношей и девушек вступили в ряды Юнармии. Среди учащихся 10–11 классов проводятся учебно-полевые сборы со стрельбами. Традиционны летняя и зимняя Спартакиады допризывной и призывной молодежи, месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества с привлечением ветеранов, работников районного военного комиссариата, войсковых частей.

В Карачевском филиале Орловского госуниверситета имени Тургенева имеется единственный спортивный зал размером 30×18м. Физкультурно-спортивную работу проводит один работник. На базе филиала организованы секционные занятия по футболу, настольному теннису боксу, волейболу.

Продолжается реконструкция стадиона «Снежеть». Несмотря на все обстоятельства, работают отделения по футболу, где тренировочные занятия проходят на базе филиала Орловского госуниверситета им Тургенева. Более 140 воспитанников от 9 лет и старше принимают участие в областных первенствах, где занимают призовые места. В 2019 году команда юношей, став победителями областного этапа, достойно выступила во Всероссийских финальных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч», который прошёл в Волгограде.

Ежегодно 14 сборных мужских команд принимают участие в районных Чемпионатах по футболу и мини-футболу, а также в областных Чемпионатах любительской футбольной Лиги. В сезоне 2019 года команда «Юниор» заняла второе место.

Футбольная команда «Спутник-Карачев» в Чемпионате Брянской области первого дивизиона (сезон 2018 года) заняла 3 строчку турнирной таблицы, улучшив результат за последние 18 лет. В сезоне 2019 года команда осталась в пятёрке лучших, заняв 4 место.  Домашние игры Чемпионата проходят на арендованном футбольном поле ФОКа в поселке Белые Берега.

В рамках партийного проекта «Детский спорт» в районе реализуется комплекс мероприятий по созданию в сельских школах хороших условий для занятий. С 2016 года капитально отремонтированы спортивные залы Трыковской, Тёпловской, Берёзовской образовательных организаций на общую сумму 7 320 008,00 рублей.

В 2016 году для стадиона «Снежеть» приобретён автобус на 24 посадочных места.

С 2018 года из областного и местного бюджетов выделено и освоено 820 000 тысяч рублей для приобретения инвентаря детско-юношеской спортивной школе. В 2020 году для приобретения инвентаря запланировано 435 000 рублей.

В 2019 году Правительством Брянской области, департаментом образования и науки Брянской области Карачевской детско-юношеской спортивной школе передан автобус на 22 посадочных места.

В 2019 году в рамках федерального и регионального проекта «Спорт — норма жизни» установлена малая спортивная площадка, предназначенная для подготовки и сдаче норм ГТО.

Несмотря на положительную динамику, как отметила Людмила Валерьевна, существует ряд проблем. Почти все спортивные залы принадлежат школам. В связи с этим места для занятий молодёжи и взрослого населения, а также проведения соревнований и принятия нормативов ВФСК ГТО ограничены. Единственный на территории района стадион с 2012 года находится в стадии реконструкции. За эти годы из областного и местного бюджетов выделены и освоены средства в размере 41 154 212,07 рублей. На 2020 год предусмотрены средства в размере 34 000 000 рублей. Объявлены торги на определения подрядчика.

В стадии решения вопрос строительства ФОКа в Карачеве.

В ходе заседания были обсуждены ряд изменений в закон «О государственной поддержке организаций оздоровления, отдыха и занятости детей в Брянской области».

Об эффективности использования спортивных объектов в области отчитался заместитель начальника управления физической культуры и спорта Олег Анатольевич Шепелев.

О разветвленной деятельности Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» сообщила начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Мария Александровна Раевская.

В повестке дня содержался вопрос и о реализации инвестиционных проектов и мониторинге деятельности в сфере туризма. Докладчик — начальник отдела туризма департамента культуры Оксана Юрьевна Свириденко.

На мероприятии коллегиально обсуждался план работы постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуры и спорту.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования