Накануне Дня города в народной галерее районного Дома культуры прошла встреча участников клуба «Вдохновение».

15 августа 1943 года играет особую роль в судьбе карачевцев старшего, «советского» поколения. Они помнят фронтовиков и мирных жителей разрушенного города, которым пришлось пережить военное лихолетье, их достоверные рассказы.

Наш родной город, многократ спаленный врагом, во все века имел способность к возрождению. Об этом свидетельствует летопись Руси. Но освобождение от немецко-фашистской оккупации в августе 1943 года стало особо почитаемой датой и предметом гордости для карачевцев. Казалось, от улиц с купеческими постройками и церквями осталось лишь название. Но люди, пострадавшие от оккупации, обессиленные, быстро вернули испепеленный город к жизни. И этот подвиг говорит о преданности и любви к родному краю.

За чашкой чая и неспешным разговором ветераны педагогики охотно делились теплыми ностальгическими воспоминаниями: каким Карачев был десятки лет назад, как развивался, хорошел….В клубе «Вдохновение» есть люди, которых называют «дети войны». Тематический разговор в дружеской форме поддерживали председатель клуба Татьяна Сергеевна Шанина и соведущая Людмила Ильинична Белозерова. И все повествования трогали до слез.

Карачевских старожил с сыновней теплотой поблагодарил исполняющий обязанности главы района Руслан Александрович Егоров — за сохранение лучших традиций, за уроки нравственности. Как он выразился, заслуженные люди, которым пришлось пережить множество испытаний, заражают оптимизмом, вдохновляют и настраивают на позитив, помогают строить смелые планы. Руководитель района пожелал членам клуба крепкого здоровья, бодрости, любви, заботы близких и заверил: он всегда будет прислушиваться к пожеланиям старейшин.

К поздравлениям присоединили глава города Маргарита Алексеевна Николаева, руководитель клиентской службы социального фонда Ольга Леонидовна Пашкова.

Директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов подготовил  содержательную презентацию и документальный фильм об освобождении Карачева. Кадры на экране он прокомментировал историческими сведениями.

С помощью стихов и песен выразили свою любовь к родному городу наши известные среди земляков авторы-исполнители — Зоя Ивановна Ионочкина и Вера Даниловна Баулина, Алла Егоровна Чекурова.

В праздничный формат хорошо влились песни в исполнении народного хора ветеранов «Надежда» (руководитель — Татьяна Михайловна Андриясова, концертмейстер Александр Юрьевич Косарев). Вместе с артистами РДК участники клуба пели, танцевали. Событиям сороковых была посвящена постановка в исполнении народного хореографического коллектива «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова).

А еще были конкурсы, викторины…Участники встречи вспомнили имена карачевцев, которые стали достоянием родного города.

И все это говорит, что Карачев имеет не только бойцовский характер, но и творческий, созидательный.

Оксана СОКОЛОВА