Вчера, 4 июля, в день обретения мощей преподобного Максима Грека, митрополит Брянский и Севский Александр   совершил чин великого освящения нижнего придела в честь Смоленской иконы Божией Матери Воскресенского храма Карачевского Воскресенского мужского монастыря, а затем возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Об этом сообщила  на  своей страничке ВК «Брянская епархия».

Воскресенский храм освящен после капитального ремонта, произведенного в алтарной части. Сделан новый престол, выполнена укладка напольной плитки. Установлен красивый трехъярусный деревянный иконостас голубого цвета с золотой резьбой. Его изготовили мастера в Калуге. В местном ряду иконостаса размещены образы основателя Воскресенского монастыря в конце 16 века преподобного Тихона Карачевского и его небесного покровителя святого Тихона Амафунтского, в честь которого здесь был придел; оптинских старцев: Льва — уроженца города Карачева, и Макария, он здесь учился, потом поступил в Богородицкую Площанскую пустынь.

В год 20-летия возрождения Карачевского монастыря Воскресенский храм 1745 года постройки преобразился. Он покрашен в богородичный цвет, в белоснежных оконных проемах размещены иконы. Теперь в храме светло, духовно тепло и радостно.

Глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Я вас поздравляю с великим освящением храма и желаю, чтобы вы почаще ходили в храмы и святые обители. Этот храм посвящен Божией Матери, Ее чудотворной иконе Смоленской, Одигитрия, что означает путеводительница. Пусть она будет нашей путеводительницей на пути к Царству Небесному. Путь тернистый, его называют скорбным, трудным, но он правильный и спасительный.

На молитвенную память митрополит Александр преподнес иеромонаху Алексию подарочное Евангелие и поблагодарил за понесенные труды по обновлению храма.

После богослужения всем собравшимся были предложены угощения.

Газета «Заря»